Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Послушав Медведчука, Ющенко поставил власти диагноз: "слепая и глухая"

Среда, 16 октября 2002, 15:45
В своем выступлении на форуме в Варшаве лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко рассказал про 5 шагов "выхода из кризиса" в Украине и отметил "слепую и глухую" позицию представителей власти, сообщает пресс-служба блока.

Обращаясь к аудитории Ющенко сказал, что знает "22 примеры давления власти на представителей отечественного политикуму и бизнеса". "Им всем выдвигалась одно условие – отказаться от своей политической позиции", - заявил Ющенко. Лидер "Нашей Украины" не характеризовал экономическое состояние в государстве, поскольку "краеугольным камнем является недемократичность политической системы". "Феодальность политической системы Украины тормозит ее интеграцию в ЕС", - убежден Ющенко.

Он подчеркнул, что возглавляемый им блок "настаивает на пяти неотложных шагах выхода из кризиса". Первым шагом, по словам Ющенко, должна быть "политическая структуризация парламента и создание демократического большинства". Во-вторых, "следует сформировать правительство народного доверия, не ожидая изменений в Конституции". Третьим шагом должно стать "подписание трехстороннего соглашения между Верховной Радой, правительством и президентом". Ющенко также подчеркнул необходимость уничтожить цензуру в СМИ, поскольку "без свободы слова нет свободы выбора, невозможно определить политический, экономический или социальный курс". По его мнению, проблема отечественного информационного пространства является не менее острой, чем политические проблемы.

Последним шагом к преодолению кризиса лидер "Нашей Украины" считает создание "постоянного круглого стола как формы публичного диалога между властью и оппозицией".

Ющенко напомнил присутствующим, что два года тому, когда Украину охватил политический кризис, именно президент Польши Квасневский поощрил Украину к диалогу. По мнению лидера "Нашей Украины", "это было безальтернативное предложение, которое украинская сторона, к сожалению, не приняла".

Ющенко отметил, что "преодоление политического кризиса в Украине даст возможность качественно изменить отношения Киева с международными партнерами". Он уверен, что этого ждут "политические партнеры в Европе, России, на Западе".

"Украине нужны системные изменения. Возможно, одна из ключевых проблем нашей страны - это наличие системы, которая делает невозможным диалог", - заявил Виктор Ющенко на пресс-конференции в Варшаве.

Лидер "Нашей Украины" считает, что было бы "прекрасным примером, если бы обе стороны поменяли позиции". "Но, если в Польше слышим те же самые убеждения, что и в Украине, это означает, что власть неадекватно оценивает укранские проблемы, оставаясь слепой и глухой даже на международном форуме", - так Ющенко прокомментировал выступление Медведчука на конференции. Он заявил, что является противником персонификации проблем, поскольку "необходимо делать ревизию всей системы".

"После выступления главы президентской канцелярии я стал более пессимистичным. Однако надо дать шанс всем, в частности и ему, стать вечером более мудрым, чем был утром", - сказал Виктор Ющенко.

"В Украине пробуксовывают политические механизмы, а потому роль личности уменьшается. Государство сейчас требует системных изменений", - так Ющенко ответил на вопрос о причинах того, что он, популярнейший в Украине политик, не может помочь политическому льду. Лидер "Нашей Украины" подчеркнул, что диалог в Украине будет начат тогда, когда власть "признает все политические силы в парламенте равными и самодостаточными партнерами в диалоге".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:50
Убитые в Германии украинцы были военными, которые проходили лечение – МИД
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
Все новости...