Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Американцы вместе с Пискуном будут слушать записи Мельниченко

Среда, 16 октября 2002, 16:07
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил о достигнутой с правоохранительными органами США договоренности "работать вместе" над пленками экс-майора госохраны Николая Мельниченко.

Об этом он завил в среду в ходе телефонного моста между Украиной и США, где генпрокурор находится с визитом.

"Мы также обратились с документом о международной правовой помощи с просьбой предоставить либо оригиналы записи, либо заверенные нотариусом копии, так как это - цифровые записи, и ждем ответа по этому запросу", - сказал генпрокурор.

Отвечая на вопрос журналистов, Пискун сообщил, что не встречался в США с Мельниченко.

В ходе телефонного разговора с украинскими журналистами в среду из США, Пискун также сообщил, что в ходе его визита в Америку достигнута договоренность с американскими правоохранительными органами о том, что "все объяснения" по поводу обвинений в незаконной продаже Украиной оружия Ираку, будут "даны по окончании работ международной американо-британской группы экспертов в Украине".

Отвечая на вопрос журналистов, располагает ли США другими доказательствами торговли вооружениями, кроме пленок Мельниченко,
Пискун сказал: "Есть абсолютные доказательства того, что не продавала".
Он также опроверг информацию, распространенную раньше народным депутатом Тарасом Чорноволом о том, что в США решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении президента Украины Леонида Кучмы.

По словам Пискуна, в ходе визита он встречался с заместителем генпрокурора США, председателем уголовной палаты, представителями Минюста, "никто об этом разговора не вел".

Государственный секретарь МИД Украины по вопросам европейской интеграции Александр Чалый обратился ко всем участникам международной конференции "Украина в Европе" с просьбой помочь Украине сесть за стол переговоров с США, чтобы выяснить вопрос относительно идентификации пленок экс-майора Госохраны Николая Мельниченко.

Об этом Чалый заявил в своем выступлении на этой международной конференции, которая проходит в Варшаве 15-16 октября под патронатом президента Польши Александра Квасьневского и Верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы.

По словам Чалого, США сейчас не изъявляют такого желания. Он объяснил также, что эти вопросы очень важны в контексте выяснения проблемы будто бы имевшей место продажи Украиной радарных установок "Кольчуга". Он снова подчеркнул, что Украина готова пригласить международных экспертов, провести весь необходимый комплекс экспертиз для выяснения этого вопроса.

Чалый также призывал мировое сообщество очень осторожно относиться к проблемам, связанных с нераспространением оружия. Он напомнил, что Украина готова сотрудничать в этом вопросе, подтверждением чего есть отказ Украины от ядерного оружия.

Интерфакс-Украина, УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования