Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Форум в Варшаве не стал "круглым столом", но власть и оппозиция наконец смогли поговорить?

Среда, 16 октября 2002, 16:58
Конференция о будущем Украины не была круглым столом, но, тем не менее, если она стала местом для обмена мнениями и нитью диалога между властью и оппозицией, тогда надо радоваться, - так подытожил президент Польши Александр Квасьневский работу двухдневного форума "Украина в Европе", который закончил свою работу в среду, передает ПАТ.

По словам Квасьневского, "нет плохого места для хороших разговоров и переговоров". Президент Польши подчеркнул, что целью варшавской конференции было устройство среды для переговоров о будущем Украины в контексте тех процессов, которые сегодня происходят в Европе.

Глава администрации президента Украины Виктор Медведчук подтвердил, что на форуме имели место также внутренние разговоры между представителями власти и оппозиции. "Успехом этой конференции является начало диалога между оппозицией и властью, со структурами, которые в будущем могут повлиять на присутствие Украины в ЕС", считает Медведчук.

Глава АП также сказал, что было бы "грехом со стороны Украины, если бы мы этой инициативы не продолжили".

По словам лидера блока "Наша Украина" народного депутата Виктора Ющенко, основным из выводов этой конференции является то, что "путь для вывода Украины из тяжелейшей за 11 лет кризиса – это путь через диалог", хотя он добавил, что в Варшаве им не удалось сказать всего. "Конференция была успешна, достигнута цель – начало диалога о европейском будущем Украины", сказал Ющенко.

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана уверил, что "Евросоюз заботится об Украине. Украина для нас очень важное государство". Солана обратил внимание, что Украина должна начать придерживаться европейских принципов у себя дома. "Сперва вам надо говорить о стандартах, а только потом можете начинать думать о вашем месте в ЕС".

Премьер-министр Швеции Горан Перссон, который также принимал участие в конференции, сказал, что ближайшая волна расширения ЕС не является окончательной. Расширение будет продолжаться, и в будущем будет найдено место для Украины.

По мнению Александра Квасьневского – "эта конференция подтвердила, что все основные политические силы в Украине, те, которые находятся в исполнительной власти и оппозиции, выбирают единое будущее для Украины, и оно связано с европейскими структурами". Польский президент заметил, что чрезвычайно важным является то, что он почувствовал от гостей из Украины, а именно, то, что сама Украина хочет сотрудничать с НАТО и ЕС.

Квасьневский сказал, что эта конференция стала возможностью для разговоров о внутренней ситуации в Украине. "Наши гости – Солана и Перссон – четко заявили, что каждый, кто хочет интегрироваться с ЕС, должен придерживаться тех принципов, стандартов, должен иметь демократические институты в государстве, строить гражданское общество, прежде всего придерживаться принципов, а не заигрывать с ними, что является большой проблемой Украины", заметил президент Польши.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования