Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После обработки Квасьневским Кучма опять готов к диалогу

Среда, 16 октября 2002, 18:11
Президент Украины Леонид Кучма в среду в Варшаве подтвердил свою приверженность диалогу с оппозиционными политическими силами.

"Я выступал и выступаю за политический диалог со всеми силами", - заявил он на совместной пресс-конференции с президентом Польши Александром Квасьневским, Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой после их трехсторонней встречи.

Вместе с тем, Кучма подчеркнул, что не приемлет ультиматумов. "Я за диалог, а не ультиматумы. Ультиматум отбрасывал и сегодня отбрасываю", - сказал он.

Президент Украины отметил, что такой диалог подкрепляет "соответствующими действиями", среди которых назвал предложение провести политическую реформу в стране. При этом он отметил, что парламентско-президентская республика, создание которой предполагает реформа, должна создаваться по европейскому образцу, с соответствующими изменениями в Конституции страны.

Кучма назвал "трагедией" то, что отдельные украинские политики "едут за границу ", где своими действиями негативно влияют на имидж Украины.

Отвечая на вопросы журналистов, Кучма выказал непонимание того, что после "кассетного скандала" в Европе и мире заговорили о смене евроинтеграционного курса страны. "Все в Европе и в мире говорили, что Украина идет верной дорогой, а потом (после кассетного скандала) стали говорить, что мы идем другим путем. Я этого не пониманию", - сказал президент.

Вместе с тем, как отметил президент, "до европейской демократии нам еще идти и идти, потому что мы жили и находились в другой системе" и мы в этом не виноваты. "В Украине не было политической элиты", - отметил Кучма.

Там же в Польше лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко сказал, что считает необходимым использовать польский опыт "публичного и прозрачного диалога" между властью и оппозицией.

"Хотелось бы, чтобы мы привезли из Польши в Украину условный "круглый стол", - подчеркнул Ющенко в среду на другой пресс-конференции в Варшаве.

Ющенко отметил, что варшавский форум важен тем, что польские СМИ донесут информацию о событиях в Украине, поскольку в Украине существует "информационная блокада".

Президент Польши Александр Квасьневский считает, что требование участников акций протеста в Украине об отставке президента Леонида Кучмы может привести к дестабилизации ситуации в стране.

"Если взять и делать то, что говорят на демонстрациях, то был бы хаос и нестабильность в будущем", - сказал он в ходе совместной с президентом Украины Леонидом Кучмой и Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой пресс-конференции, после их трехсторонней встречи в среду в Варшаве.

Квасьневский выразил мнение, что требование отставки украинского президента "не является хорошим путем", отметив важность соблюдения конституционных принципов, существующих в Украине.

По его словам, в случае отставки президента в результате акций протеста, каждый последующий глава государства "чувствовал бы себя неуверенно".
Польский президент считает, что власть и оппозиция в Украине должны решать существующие противоречия в ходе политического диалога, опираясь на закон.

В этой связи Квасьневский напомнил латинский афоризм: "Закон суров, но это закон" и добавил: "И Конституция является таким законом".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:50
Правительство Португалии не планирует репараций за политику колониальной эпохи
09:37
Отель, атакованный в Николаеве, недавно восстановился после обстрела в 2022 году - Ким
09:24
В Польше думают изменить подход к подготовке "активного резерва" армии
09:10
Оккупанты заявили о сбитии 17 БПЛА над Россией, часть – возле нефтебазы
09:01
Выставка достижений книжного хозяйства. В Киеве открыли еще один фестиваль книги
08:54
Италия вызвала посла России из-за присвоения имущества "дочки" итальянской компании
08:40
Херсонщина: россияне попали в объект критической инфраструктуры и учебное заведение
08:30
Что стоит знать о Страстной неделе: обычаи и церковные традиции
08:22
Россия снова потеряла более тысячи военных за сутки
08:15
Скелетонист Гераскевич: Если мы будем слушать все, что хочет МОК, тогда будем видеть российских террористов на спортивных соревнованиях
Все новости...