Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сам судья Василенко не верит, что Кучму посадят

Среда, 16 октября 2002, 21:41
Судья Киевский апелляционного суда Юрий Василенко допускает, что возбужденное им уголовное дело против Кучмы может не иметь никакого результата для главы государства.

Отвечая на вопрос на чате сайта "Майдан" о возможных правовых последствиях открытого им дела, Василенко ответил кратко: "Конечно, никаких. Я открыл, они закроют, но не возбудить дело я не мог. Ибо в заявлении депутатов и дополнительных материалах к нему было достаточно оснований для возбуждения дела".

В то же время Василенко заявляет, что закрытие дела без расследования уголовного действия "согласно закону невозможно". "То есть должны быть проведены соответствующие следственные действия [со стороны прокуратуры] - получен ответ на вопрос, есть ли доказательства, которые позволяют предъявить обвинения, или доказательства, свидетельствующие о непричастности человека к преступлению".

Василенко считает, что "при текущем состоянии дел с правом и правосудием" шансы продолжения дела "почти никакие". Однако, сейчас, по его мнению, "существуют как минимум 4 варианта:
1. прокуратура закрывает дело (без объяснений) - реальный вариант
2. прокуратура действительно проводит досудебновое следствие (этот вариант фантастический)
3. прокуратура останавливает досудебное следствие на неопределенный срок - также реальный вариант
4. политические договоренности между различными политическими силами - что не является правовым решением".

Отвечая на вопрос, какие были юридические основания для возбуждения уголовного дела, Василенко напомнил ст. 94-98 УПК Украины. "Но главное - статья 97 УПК, согласно которой "прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны принимать заявления... о преступлениях, в том числе и в делах, которые не подлежат их ведению". Поэтому, как говорит судья, "ссылки … на статью 4 УПК,. . что якобы дело может возбудить только суд как учреждение, а не конкретный судья, абсолютно безосновательны".

Говоря о судебном рассмотрении дела, Василенко заметил, что "президента апелляционный суд может судить только после импичмента". "Но возбуждение уголовного дела и судебный процесс - это две различных стадии уголовно-процессуального производства".

Как объяснил судья, "меру пресечения относительно Кучмы избрать нельзя, потому что он как президент пользуется неприкосновенностью".

Василенко обратил внимание, что "заявление о возбуждении дела было адресовано лично" ему, "а также на имя каждого судьи пришло аналогичное заявление". "Когда Глос поручил все эти заявления рассматривать Балацкой - он нарушил закон... Считаю, что Глос превысил свои служебные полномочия, передав эти все заявления одной Балацкой".

Раньше сообщалось, что председатель судебной палаты по уголовным делам Киевского суда Леонид Глос поручил рассмотреть все 33 заявления депутатов судье Галине Балацкой. Она же решила направить их прокурору г. Киева, мотивируя свое решение тем, что их рассмотрение относится к компетенции прокуратуры.

Василенко рассказал, что "на этот момент" его и семью "никто не трогает, если не считать сфабрикованного дела против Татьяны". (Жена Василенко – адвокат Татьяна Монтян, которая защищает унсовцев по делу 9 марта 2001 года.)

В то же время судья заявил, что может обратиться с просьбой о политическом убежище к другому государству. "Если у меня не останется другого выбора как защитить семью, то, возможно, буду вынужден искать политическое убежище в другой стране", сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования