Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Комиссия для президента

Четверг, 17 октября 2002, 14:09
Большинству в конце концов удалось "протолкнуть" первое большевистское решение: в четверг парламентарии сначала поставили в повестку дня вопрос о создании временной следственной комиссии по поводу проверки незаконной торговли оружием в Ирак, а потом ее создали.

Итак, отныне, кроме президентской комиссии будут проверять сомнительные связи Кучмы с Хусейном еще и 11 народных депутатов, среди которых – известный экс-генпрокурор Михаил Потебенько. Чем кончились его предыдущие исследования деятельности президента - известно всем.

Проект постановления по этому вопросу был внесен интересным дуэтом – "трудовиком" Дмитрием Табачником и коммунистом Георгием Крючковым. За включение его в повестку дня проголосовали 227 народных депутатов. На прошлой неделе "лучшим результатом" было 225 голосов, вокруг этой цифры парламент мучался и с утра в этот четверг. За само решение о создании самой временной комиссии проголосовал уже 221. Правда, достаточно было 150 голосов.

И когда было 227 голосов, и когда 221, не голосовали четыре оппозиционные фракции.

В состав комиссии по проверке фактов торговли оружием с Ираком, которую возглавил эсдек Борис Андресюк, вошли:

Борис Андресюк (СДПУ(О)
Сергей Синченко (КПУ)
Валентин Зубов (БЮТ)
Степан Бульба (СПУ)
Александр Касьяненко ("ПППУ-Трудова Украина")
Олег Зарубинский (НДП)
Иван Курас ("Регионы Украины")
Иван Кириленко ("Аграрники Украины")
Михаил Потебенько ("Демократические инициативы")
Сергей Иванов ("Народовладдя")
Николай Гапочка ("Народный выбор")

В проекте постановления также осталось вакантное место для представителя "Нашей Украины".

Напомним, что украинскую правительственную комиссию, которая расследует вместе с американскими и британскими экспертами факты продажи "Кольчуг" в Ирак, возглавляет глава президентской администрации Виктор Медведчук, лидер СДПУ(О). Итак, теперь "Иракгейтом" будут руководить рыцари красной розы.

Лидер социалистов Александр Мороз раскритиковал создание нового органа для расследования сделки Кучма-Хуссейн. "Комиссия будет работать не на основе закона, а на основе отдельных положений Конституции, которые не дают им возможности реализовать свои права. Это означает, что президент будет манипулировать работой этой комиссии, чтобы показать – мы чистые. Надо знать для чего создается комиссия – либо для выяснения сути, либо чтобы закамуфлировать это дело".

"Одно дело, когда говорит депутат, который не имеет полномочий на основании
закона, а другое дело – когда говорит специальный следователь", - считает Мороз.

Его предложение, чтобы вместе с созданием комиссии поручить Кучме "немедленно
подписать" закон про временные следственные комиссии, не поддержали депутаты.

Мороз признает, что вообще создание комиссии по Иракгейту, "конечно, является
необходимым". Вместе с тем он считает, что "поручить эту миссию" надо было уже
существующей комиссии по расследованию торговли оружием, которую возглавляет коммунист Синченко.

Не менее критически к специальной комиссии отнесся и Михаил Потебенько,
бывший генпрокурор, который попал в новообразованный орган. "Я стоял и
стою: пока не будет закона о комиссиях, то их работа вообще неэффективна.
Любой правоохранитель, который себя уважает, он скажет: товарищи, какие у вас
полномочия? И этим все сказано".

В то же время Потебенько добавил: "Комиссия объективно все проверит, и вы
узнаете результаты".

Сам же новоиспеченный председатель комиссии Борис Андресюк признает, что полномочия комиссии будут "ограниченными", равно как и доступ к информации относительно продажи "Кольчуг". "Я не говорю, что комиссия расставит все точки над "і", но Верховная рада определилась и поручила нам заниматься этим вопросом, и мы проинформируем парламент об имеющейся информации", указал он.

В то же время Андресюк не думает, "что чиновники будут откровенно уклоняться от предоставления информации". Депутат сказал, что готовит официальный запрос относительно данных о возможной продаже "Кольчуг" и будет стараться организовать встречу комиссии с британо-американскими экспертами.

Андресюк не считает, "что можно строить окончательные выводы о продаже радаров", но говорит, что при имеющейся в Украине системе контроля сложно единолично утвердить решение о нелегальной операции. Он также указал, что "Кольчугами" торговала не только Украина, и на этот вопрос надо смотреть "шире". "Когда был СССР, то тогда могли быть определенные аспекты", сказал он.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил журналистам, что поручил профильным комитетам парламента изучить судьбу закона о следственной комиссии, и после этого или рассмотреть его в новой редакции, или предложить президенту подписать уже принятый закон. Как известно, ранее Кучма наложил вето на этот документ, однако когда уже вышли отведенные на то сроки. Впрочем, закон так и не вступил в действие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования