Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МЕДВЕДЧУК В ДВА РАЗА БЕДНЕЕ АХМЕТОВА

Вторник, 22 октября 2002, 13:54
Польский еженедельник "Впрост" напечатал исследование под названием "25 самых богатых людей Центральной и Восточной Европы". В их число входят трое украинских мультимиллионеров, сообщает Радио Свобода.

Авторитетный польский еженедельник, который уже на протяжении десяти лет печатает рейтинги ста богатейших людей Польши, на прошлой неделе ознакомил своих читателей с богачами из соседних стран.

Самую многочисленную группу богатых людей нашего региона составляют представители России. Второе и третье места в этой национальной репрезентации заняли соответственно Польша и Украина. Правда, Украина представлена только тремя людьми, но их суммарный капитал вывел Украину на третье место в этой сомнительно-почетной номинации.

Шестое место в рейтинге богатейших людей центрально-восточно-европейского региона, согласно польскому еженедельнику "Впрост", занимает руководитель футбольного клуба "Шахтер" из Донецка Ринат Ахметов. Свое богатство, оцененное журналом в 1,7 миллиарда долларов, Ринат Ахметов заработал благодаря контролю над Индустриальным Союзом Донбасса, заводом Азовсталь, Алчевским Металлургическим комбинатом, а также практически над всеми предприятиями, которые производят машины в Донецкой области – пишет "Впрост".

На втором месте среди украинцев, и на десятом в рейтинге журнала, оказался Виктор Пинчук. По данным журнала, 1,3 млрд долларов Виктору Пинчуку принесли фирма "Интерпайп", которая контролирует производство и продажу труб широкого диаметра, контроль над "Приват-банком", заводом Криворожсталь, а также целым рядом украинских средств массовой информации таких, как телеканалы ICTV, СТБ, "Новый канал", газетой "Факты" и информагентством "Українські новини".

Третий среди украинцев, глава администрации президента Кучмы Виктор Медведчук, со своими 800 миллионов долларов занял только восемнадцатое место в рейтинге. "Контролируемый им клан социал-демократов зарабатывает на продаже электроэнергии, металлургии, нефти и продажи машин, а также на инвестициях в финансовом секторе. Имеет также значительное влияние на государственное телевидение УТ-1, Интер, студию 1+1, телеканал ТЕТ, пишет "Впрост".

В редакционном комментарии к этому исследованию так охарактеризовано явление нуворишей из бедных стран, бывшего советского союза: "Комбинация молодости, прогрессивности, а также знакомств и родительских связей – советских аппаратчиков и чиновников – вместе с хроническим недостатком денег в советском бюджете" разрешали сегодняшним богачам из постсоветского пространства зарабатывать миллиарды быстрыми темпами.

Однако, миллиарды постсоветских неворишей могут вызвать удивление и негодование, но не восторг. Авторы данного исследования отмечают, что в странах, которые хорошо продвинулись на дороге к демократии и свободному рынку, например, Чехии или Венгрии, нет стольких миллиардеров. Почему спрашивают авторы и сами же отвечают: "Просто Чехия и Венгрия быстрее чем другие с той стороны железного занавеса вернулись к нормальности. И зато теперь у них есть зажиточный и многочисленный средний класс".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...