Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин может оставить Кучму

Пятница, 25 октября 2002, 16:00
Став объектом тщательной проверки со стороны США, скандально известный президент Украины Леонид Кучма вынужден вести боевые действия как внутри страны, так и за ее пределами. Россия пока остается его последним политическим убежищем. Однако, судя по информации, которой располагает JID, президент Владимир Путин, возможно, не захочет вечно оказывать поддержку своему украинскому коллеге.

А без Путина украинские олигархи, вероятно, также откажутся поддерживать Кучму, и ему придется подать в отставку. Этот факт увеличивает вероятность проведения досрочных президентских выборов, которые по плану должны состоятся в октябре 2004 года, и также возможность последующего судебного преследования, если у власти окажется оппозиция.

Кучма становится все более неприятным Путину, и не только ему одному. Соцопрос, проведенный в России в середине октября, показал, что 24% опрошенных не одобряют Кучму, в то время как 9% респондентов выразили позитивное к нему отношение. Только грузинский лидер Эдуард Шеварднадзе еще более низкий рейтинг. Самыми популярными руководителями стран СНГ оказались президенты Беларуси, Казахстана и Молдовы.

До недавнего времени путинская стратегия предполагала поддержку посткоммунистических олигархов и коммунистов по всему Содружеству независимых государств. Кремль поддерживал Кучму, поскольку тот пытался построить своего рода авторитарный "супер-президентский" режим, ставший отличительной чертой и других стран СНГ.

Можно предположить, что изменения в позиции Путина окажут серьезное влияние на украинскую политику. Во время мартовских выборов Россия демонстрировала враждебное отношение к правоцентристской оппозиции - блоку "Наша Украина", возглавляемому Виктором Ющенко. А Западу бы хотелось, чтобы именно он пришел на смену Кучме.

Москва помогала Кучме и после выборов - когда было возбуждено антикоррупционное уголовное дело против радикального оппозиционного лидера Юлии Тимошенко, возглавляющей популистский правый блок.

Ставка не на ту лошадь?

В сентябре этого года оппозиция возобновила выступления против Кучмы. На этот раз к ней присоединилась Коммунистическая партия Украины. После перехода КПУ в лагерь оппозиции, стратегия Путина по отношению к Украине, похоже, стала разваливаться по кускам. Во время предвыборной кампании этого года единственным украинским политиком, которого Путин принимал в Москве, был лидер КПУ Петр Симоненко. Их встреча проходила в присутствии лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. Теперь, поскольку КПУ присоединилась к оппозиционерам-антикучмистам, Зюганов настаивает на том, чтобы Путин прекратил поддерживать Кучму.

Российские СМИ, имеющие большую аудиторию и в Украине, отводят оппозиции намного больше места, чем украинские масс-медиа. Это связано с тем, что с подачи администрации президента в Украине возобновлена практика цензуры. Сейчас повторяется та же ситуация, которая имела место перед президентскими выборами в Украине в 1994 и 1999 гг – российские СМИ обсуждают, должна ли Россия продолжать поддерживать действующего президента или нужно искать альтернативного кандидата.

Кирилл Фролов, руководитель украинского отделения московского Института стран СНГ, сомневается, что поддержка Кучмы является национальным интересом России. Публично обвинив Украину в нарушающих санкции поставках военного оборудования в Ирак, США совершенно явно решили отделаться от Кучмы.

Фролов отмечает многочисленные антироссийские меры, которые принимал Кучма, невзирая на лояльность со стороны Путина с начала так называемого "Кучмагейта". Среди таких, похожих на враждебные, действий - заявления о том, что Украина вступит в НАТО, "украинизация" государственного телевидения и попытки не пустить лидера крымских коммунистов Леонида Грача в крымский парламент во время мартовской кампании.

Рекомендации Фролова таковы: Путин должен дистанцироваться от Кучмы, так как это произошло в случае с Шеварднадзе и последовать совету Зюганова – переключиться на поддержку левой украинской оппозиции. В то же время украинские соцопросы показывают, что лидер КПУ Симоненко весьма вероятно окажется соперником Ющенко во втором туре президентских выборов.

В поисках поддержки Кремля

И руководство Украины, и оппозиция понимают важность поддержки со стороны Путина. И спикер парламента Украины, экс-глава президентской администрации Владимир Литвин, и вице-премьер Олег Дубина, посетившие Москву в сентябре этого года, очевидно, ездили в Россию именно с этой целью.

В начале октября, накануне визита Путина в Украину и саммита СНГ в Молдове, левые оппозиционеры из КПУ и СПУ вместе с правыми "Нашей Украиной" и блоком Тимошенко написали Путину письмо с просьбой о встрече. В страхе потерять поддержку Путина Кучма отказался дать согласие на эту встречу.

Есть несколько причин, почему российский президент вынужден решать эту дилемму. Самый серьезный кризис в российско-украинских отношениях разразился после ареста российского гражданина, президента совместного российско-украинского предприятия "Группа Энергетический стандарт" Константина Григоришина. Для этого, как подозревают, милиция специально подбросила ему пистолет и кокаин.

Спецпоздразделение правоохранительных органов, осуществлявшее задержание бизнесмена, грубо обошлись и с самим Григоришиным, и с народным депутатом Владимиром Сивковичем. В результате Сивкович и четверо его коллег вышли из пропрезидентского большинства. Что привело к смерти этого парламентского объединения, просуществовавшего всего неделю. До последнего времени Кучма рассматривал большинство как страховку, позволявшую ему заблокировать процедуру парламентского импичмента.

Арест Григоришина, по-видимому, произошел по приказу его соперников из партии СДПУ (О), которую сейчас возглавляет Виктор Медведчук. Он же является главой администрации президента, и до недавнего времени считался наиболее приемлемым для России наследником Кучмы.

Имиджмейкеры Путина, Фонд эффективной политики, которым рукодили Глеб Павловский и Марат Гельман, через своего украинского партнера из Центра конфликтологии и политических исследований Михаила Погребинского, перед мартовскими выборами работали с партией Медведчука СДПУ (О). Благодаря аресту Григоришина Медведчук хотел лишить Ющенко дополнительного источника финансирования в президентских выборах 2004 года. Григоришин поддерживал "Нашу Украину" во время кампании-2002, до этого отказавшись спонсировать СДПУ (О).

Так как это было и в случае с русофилами из КПУ, присоединившимися к антикучмистской оппозиции, арест Григоришина внес путаницу в кремлевскую стратегию по поводу Украины. Как говорят, Путин сейчас ищет альтернативу Медведчуку. Сегодняшняя задача – найти человека, на которого можно положиться, что он будет защищать российские бизнес-интересы в Украине и твердо удерживать ее в сфере влияния Москвы.

Ющенко ухватился за тактическую ошибку Медведчука и обратился к российским лидерам в надежде, что они помогут ему. 22 октября он отправился в Москву для переговоров с политиками и членами российской Думы. Кроме того, он возобновил переговоры о создании альтернативного парламентского большинства без СДПУ (О).

Стремление Ющенко заручиться поддержкой русских во время следующей президентской кампании приветствуют представители мощной донецкой олигархической группы "Регионы Украины" и некоторые члены днепропетровского клана "Трудовая Украина", например, зять Кучмы Виктор Пинчук. Политические боссы восточной Украины боятся, что Медведчук может попытаться отобрать их бизнес-структуры, в случае если он выиграет президентские выборы.

Пока Запад пытается разделаться с Кучмой, поддержка осажденному президенту со стороны Путина выглядит все более сомнительной. Сегодня российский президент может переключиться с Медведчука на Симоненко или даже на Ющенко. Как удалось узнать JID из хорошо осведомленных источников, сейчас Кучма больше всего боится того, что тесное партнерство США и России приведет к обоюдной договоренности по поводу кандидата в президенты не из числа его скомпрометированного окружения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
Все новости...