Вильнюс станет послом Украины, потому что Литва тоже была в СССР

Среда, 30 октября 2002, 10:56
"В Западной Европе и Америке украинский президент Кучма из-за своих недемократических действий и упрямых подозрений его участия в преступлениях рассматривается практически как изгой. Однако, в Литве нет - хотя бы потому, что эта страна еще двенадцать лет назад была частью Советского Союза, а поэтому, по-видимому, и понимает политические особенности государства на Черном море", - пишет Neue Zuericher Zeitung в среду.

Комментируя намерение президента Литвы Валдаса Адамкуса поддерживать Украину на пути к ЕС, швейцарское издание отмечает, что "украинский президент Кучма … в Западной Европе, кстати, не охотно принимаемый гость... В Литве же отношения с Киевом рассматривают под несколько прагматическим углом зрения". Газета также высказывает уверенность, что "Кучма … нынче твердо знает, что надежды на скорое вступление Украины в ЕС мало, а во время его правления этот шаг не будет сделан точно".

Напомним, что во вторник во время официального визита президента Украины Кучмы в Литву президент Адамкус заявил, что Литва "полностью поддерживает" Украину на пути интеграции в Европу и НАТО. Адамкус сказал, что "мы можем воспользоваться опытом Польши, которая была адвокатом Литвы при ее вступлении в ЕС", и отметил, что "Литва готова стать лучшим адвокатом Украины в вопросе вступления в Евросоюз".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...