Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

С ноября украинцы не смогут слушать ВВС, "Немецкую волну" и "Свободу"?

Четверг, 31 октября 2002, 13:31
В ноябре в Украине может быть введено лицензирование ретрансляции программ иностранных телерадиокомпаний. Такое решение принял в среду вечером Нацсовет Украины по телерадиовещанию, сообщает "Немецкая волна".

Как объяснил один из членов Нацсовета Виктор Понедилко, в данный момент не известно, будет ли необходимо каждой украинской телерадиостанции получать отдельную лицензию на ретрансляцию, либо это будет лишь приложение к лицензии.

По словам Понедилко, речь идет не о запрете, а о легализации иностранного вещания, который защитит ретрансляторов от произвольных обвинений.

Вместе с тем, директор киевского радио "Континент", которое ретранслирует программы "Немецкой волны", ВВС и "Голоса Америки", Сергей Шолох полагает, что принятый к рассмотрению на совещании документ имеет целый ряд недостатков и ставит в чрезмерную зависимость украинских вещателей от чиновничества.

В частности, по словам Шолоха, согласно этому положению, Нацсовет может публиковать список программ, разрешенных к ретрансляции, что по логике означает необходимость анализа всех программ абсолютно всех телерадиоканалов мира. Вдобавок, как говорит Сергей Шолох, Нацсовет хочет получить право изменять формат вещателя, который, по мнению директора "Континента", нарушает права телерадиостанций на творческий поиск.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования