Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

К задержанному журналисту не допускают адвоката

Пятница, 15 ноября 2002, 16:18
Адвоката главного редактора газеты "Евпаторийская неделя" Владимира Лутьева Александра Гнездова не допустили, как того требует закон, к его подзащитному, находящемуся сейчас в изоляторе временного содержания. Об этом адвокат сообщил журналистам в пятницу.

Владимир Лутьев задержан по подозрению в покушении на умышленное заказное убийство депутата ВР Автономной Республики Крым Николая Котляревского. В четверг местный суд Центрального района Симферополя отказал Прокуратуре Крыма в санкции на арест Лутьева, вместо этого продлив срок его задержания до 10 суток.

Адвокат Лутьева считает, что факт его недопущения к подзащитному – еще одно свидетельство того, что дело против журналиста сфабриковано. Гнездов уже обратился с жалобой в Прокуратуру Крыма на действия работников ИВС, препятствующих его профессиональной деятельности, в также защите подозреваемого.

Ранее адвокат заявлял: "Все дело против Лутьева сфабриковано, на мой взгляд, чтобы каким-то образом расправиться с этим журналистом, так как есть ряд уголовных и гражданских дел, которые были возбуждены по его инициативе. Мне известно, что есть решение Евпаторийского суда, где действия УБОП в отношении моего подзащитного признаны незаконными.

В связи с этим делом Крымской Прокуратурой было возбуждено уголовное дело, по которому 3 или 4 сотрудника Евпаторийского УБОПа привлекались к уголовной ответственности за совершение должностных преступлений и, якобы, это дело по их жалобам передано для расследования в Запорожскую областную прокуратуру.

С другой стороны, Котляревский достаточно известный человек, и Лутьев в своей газете длительное время писал о том, что он из себя представляет, в том числе публиковал и выдержки из уголовного дела, по которому Котляревский привлекался к уголовной ответственности и был осужден приговором Верховного суда АРК".

Гнездов считает, что "все это наводит на мысль, что необходимо было каким-то образом Лутьева изолировать от общества, чтобы он не смог во-первых, довести уголовное дело по работникам УБОПа до конца. Во-вторых, благодаря Лутьеву было доведено до конца и направлено в Евпаторийский городской суд дело и в отношении избрания Котляревского депутатом ВР АРК. Он не был заявителем по этому делу, но он постоянными своими обращениями, информационными запросами постоянно будоражил и областную прокуратуру, и помещал все это в СМИ".

Украинская правда, Крым

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования