Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело о "Кольчугах" будет иметь продолжение не только в ООН

Пятница, 15 ноября 2002, 18:26
Посол США в Украине Карлос Паскуаль считает, что вопрос о возможной незаконной продаже радарных систем "Кольчуга" необходимо продолжать обсуждать, в частности, на уровне ООН.

Такое мнение он высказал в интервью журналистам после встречи с главой парламентского комитета по иностранным делам Дмитрием Табачником в пятницу.

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли введение санкций со стороны США против Украины в случае, если она не предоставит полной информации, касающейся "Кольчуг", Паскуаль отметил, что этот вопрос не обсуждался.

"Для того, чтобы начинать дискуссию о санкциях необходимо иметь положительное решение о том, что передача "Кольчуг" произошла", - подчеркнул Паскуаль.

Посол также напомнил результаты выводов американо-британской экспертной группы, работавшей в Украине по расследованию этого вопроса, согласно которым, они не смогли выяснить, состоялась ли передача этих радарных установок Ираку, или нет.

Паскуаль подчеркнул, что причиной таких выводов экспертной группы стало то, что Украина сама пригласила экспертов выяснить этот вопрос.

Он также отметил, что вопрос о "Кольчугах" необходимо продолжать обсуждать на уровне ООН, а также по другим каналам.

В свою очередь, Табачник подчеркнул, что в ходе встречи стороны не обсуждали вопрос, касающийся участия ООН в расследовании дела о возможной незаконной продаже "Кольчуг" Украиной Ираку.

По словам американского посла, в ходе встречи стороны обсудили пути "улучшения сотрудничества между Украиной и США". Паскуаль подчеркнул, что, несмотря на то, что сейчас в двухсторонних отношениях происходит "небольшой спад", американская сторона считает, что необходимо делать практические шаги для того, чтобы "держать двери открытыми, для того, чтобы создавать положительные реалии, благодаря которым будут открываться новые формы сотрудничества".

Паскуаль также добавил, что в ходе встречи обсуждались вопросы о сотрудничестве между украинским парламентом и американским конгрессом, а также в других сферах, где "у нас есть много общих интересов", в частности, сотрудничество в экономической сфере и сотрудничество по вопросам безопасности.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...