Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Три вопроса к Владимиру Щербаню

Среда, 20 ноября 2002, 09:42
Возвращение Владимира Щербаня на Сумщину в качестве губернатора мало кого удивило. Как выяснилось, все подсознательно ждали этого. Некоторые даже почувствовали облегчение. Одни - от того, что закончились непонятные слухи о будущем губернаторе и "новой метле". Другие - от того, что лучше жить рядом с настоящим властителем области, чем с его многочисленными трусоватыми "сторожами".

Кстати, слово "сторож" — не случайное. Члены областной организации БЮТ говорят, что когда Александру Царенко (ректор Сумского аграрного университета, мажоритарщик от "Еды" по 159 округу, который перешел во фракцию СДПУ(о)) Владимир Щербань, уже находясь во фракции "Народный выбор", предложил свою бывшую должность на Сумщине, то сказал: "Ты там только никого и ничего не трогай". На что господин Царенко ответил: "Премного благодарен, но сторожем ничьим быть не желаю".

А для независимых журналистов Сумщины (такие еще есть) возвращение Щербаня обещает большую радость в виде афоризмов от бывшего губернатора Донетчины типа "Всем яйца поотрезаю!"

Возвращение Щербаня вызывает, как минимум, три любопытных вопроса.


Чей политик вернулся?

Многочисленные "кидания" Щербаня до и после выборов досказали тем, кто еще имел какие-то сомнения, что Владимир Петрович если и имеет какие-то принципы, то очень личные и специфические. Интересный момент: во время последней пресс-конференции Александр Царенко, о котором мы уже упоминали, рассказал (не без гордости за свою фракцию), что "даже Владимир Петрович подал заявление о переходе во фракцию СДПУ(о)".

Если это так (а зачем было Царенко врать?), то возвращение Владимира Щербаня можно рассматривать как широкий жест Виктора Медведчука. На Сумщину приехал "либеральный донеччанин" Александра Волкова, уезжал "умеренный патриот" Виктора Ющенко, а вернулся — розовый эсдек Виктора Медведчука.

Великая сила личной эволюции!

Интересно, как поведет себя господин Щербань в случае назначения премьером своего земляка Виктора Януковича? Не окажется ли он снова меж двух огней, как это было после опалы господина Волкова и фактической измены господину Ющенко? Но как бы там ни было в дальнейшем, не вызывает сомнений — Владимир Щербань и из этой позиции получит выгоду.

Где здесь еще лакомые кусочки?

Слухи о полном хозяйствовании господина Щербаня и его команды на Сумщине несколько преувеличены. Так, до сих пор не подконтрольна "Охтырканефтегаз", которая управляется "Укрнефтегазом", но вопрос о переводе Охтырского филиала под юрисдикцию областной администрации уже четыре года решается на самом высоком уровне. Еще бы — 40 процентов украинской нефти и 30 процентов украинского газа в Ахтырке не дают покоя многим крупным фигурам.

Остается непокоренным крупнейший в Украине экспортер специализированной обуви - роменская фирма "Талан". Ее прибыли от экспортных операций достигают нескольких миллионов долларов в год. Как говорил мистер Холмс в "Собаке Баскервилей": "Дорогой доктор, да за такой куш многие бы пошли на преступление..."

Сложная сейчас ситуация для команды Щербаня и на рынке снабжения тепла и горячей воды. Завышенные тарифы на эти услуги привели в прошлом году к завышению прибыли крупнейшего поставщика тепла "СумыТеко" на полтора миллиона долларов. В этом же году, в особенности после отставки гендиректора "Сумыоблэнерго" Левона Варданяна — одного из основателей "СумыТеко" — Сумской горсовет практически отвоевал отданные в аренду в 2000 году котельные, которые "СумыТеко" уже считал практически своими.

Здесь, как говорят, господину Щербаню придется приложить усилия, чтобы укротить непокорных депутатов города Сумы. Непокорность депутатов Сумского горсовета и Сумского мэра – вопрос номер три.

Новая конфронтация с местным самоуправлением

Еще в 1999 году, став губернатором Сумщины, Владимир Щербань начал свой "поход варяга" с прессингом на городских голов. Тогда выдержали только мэры Сумм и Конотопа. Как проходили выборы мэров в 2002 году – отдельная тема. Здесь следует указать, что выстояли и прошли против воли господина губернатора лишь мэр Ахтырки (от СПУ) и мэр Сум – Александр Андронов, которого поддерживали как левые, так и правые. Большой победой в Сумах также можно назвать неизбрание в горсовет "людей Щербаня" и создание горисполкома из антищербаневской коалиции.

Например, первый заместитель мэра господин Кисиленко – директор единственного в регионе хлебокомбтната, который не подчинился реприватизационной политике заместителя губернатора по вопросам торговли Николая Крамара.

Но в последнее время в Суммах началась настоящая война между горсоветом и горисполкомом – совет старался отправить в отставку чиновников. Причем в этой потасовке общий язык нашли как прощербановская депутатская группа "За Мэра" под руководством помощника Владимира Щербаня Владимира Омельченко, так и промэровская фракция "За избирателей".

Не исключено, что Щербань поддержит инициативу депутатов об отставке городского исполкома, за что получит поддержку самого совета. А, имея поддержку большинства, не сложно отправить в отставку и самого мэра. После чего единовластие самого Владимира Петровича Щербаня станет практически безграничным. В границах маленькой Сумской области.

Не вопрос

После выборов 2002 года господин Щербань пообещал при свидетелях корреспонденту УП большое содержательное интервью. И сказал: "Я свои обещания всегда выполняю". Так, может, Владимир Петрович, настало время выполнить свое обещание и ответить на вишеозначенные вопросы? И не только на них...

От УП. Когда материал готовился к печати, стало известно, что Владимир Щербань не намерен отказыватся от депутатских полномочий в связи с назначением на должность губернатора


Еще о Щербане

У Щербаня был свой Мельниченко

Гнилой либерал. Владимир Щербань – и словом "за еду", и делом


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования