Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дмитрий Выдрин: донецкий клан больше не динозавры

Среда, 20 ноября 2002, 13:15
На фоне общей тревоги из-за усиления донецкого клана политолог Дмитрий Выдрин нашел и позитивные стороны в возможном приходе Януковича на пост премьера. Со своей оценкой последних событий эксперт делится в интервью "Украинской правде".

- О чем, на ваш взгляд, может свидетельствовать внесение президентом кандидатуры Януковича на пост премьер-министра?

- Повторюсь, если скажу: мы как обыватели упрощенно относимся к смене политиков, считая, что главная интрига – в смене фамилии. На самом деле каждый крупный пост – это некая крупная конгломерация, на вершине которой стоит конкретное лицо. Каждый крупный пост – президента, премьера, спикера – является громадным социальным институтом, который включает переплетение разных факторов.

Вот пост премьера – это переплетение политических интересов, как региональных сил, так и отраслевых, это переплетение определенных симпатий, как социальных симпатий, так и национальных симпатий, а иногда даже религиозных симпатий. Это работа больших команд, это работа больших денег. Это личность, которая имеет достаточно харизматики, чтобы это хозяйство накрыть либо своей компетенцией, либо популярностью…

Поэтому внесение Януковича не означает, что просто возник политик двухметрового роста, весом в 120 килограмм, и благодаря выдающимся кондициям он смог придавить небольшого Кинаха. Это означает, что возникла в политическом ландшафте новая сильная конгломерация, которая превосходит других. По крайней мере, они сами так считают.

Янукович – это фигура, которая возникла из-за усиления политической воли востока Украины. Донбасс до последнего времени был экономическим гигантом и политическим карликом. Один из моих знакомых зарубежных экспертов сравнивал Донбасс с динозавром: огромная масса тела и маленькая голова с небольшим объемом серого вещества.

Однако ситуация стала меняться, и, видимо, нашлись в Донбассе силы, которые решили уравновесить экономический и политический потенциал края. Я последние три года с интересом смотрю, как быстро растет донецкая элита и с каким юношеским задором она начинает играть в политику. Сейчас это их главная игра, хотя раньше таковой был футбол.

Выдвижение Януковича говорит, что "донецкие" смогли найти фигуру приличного масштаба и смогли подстроить под него институт лоббирования влиянием, деньгами, масс-медиа.

- Власть от одного клана переходит к другому?

- Сложно говорить о смене кланов в нашей стране, где только один человек дает разрешение на их существование. И если бы Янукович захотел стать представителем во власти определенного клана, есть как минимум один человек, который может ему не позволить. Не считая парламента.

Наверное, Януковичу сейчас придется быть максимально дистанциированным от интересов донецкого клана, поскольку в любом его действии будет искаться шаг, чтобы усилить "донецких".

У Януковича очень сложная ситуация, которая напоминает поведение российского бизнеса в Украине. Известно, что ряд крупных российских фирм, нефтяных компаний спонсируют и поддерживают антироссийские, ультранационалистические партии и группы в Украине. И когда пытаешься узнать, в чем причина парадокса, они говорят: нам приходится через эту поддержку демонстрировать, что мы пришли не лоббировать российский интерес.

Я думаю, что первые шаги Януковича будут подобными. Ему придется проявить максимум благосклонности другим регионам, чтобы показать, что он пришел не как лоббист интересов, а как критический менеджер в этой стране.

- На ваш взгляд, он будет утвержден парламентом?

- Ну, больше 50%, что он пройдет в четверг с первого раза. Хотя возможны случайности.

- Янукович – это триумф донецких на пути во властный Олимп?

- Это не победа донецких, а победа определенного стиля мышления, экономического уклада. У нас премьеры до Ющенко считались неполитической фигурой, и после него Кинах тоже дистанцировался от политики. Поэтому речь идет о премьере как о фигуре менеджерской, хотя это не правильно.

В Украине существует несколько типов мышления в проекции на высшие политические должности. Одни считают, что премьер – это политическая фигура, и главная его функция – поиски неких политических компромиссов, при которых он может включить разные социальные группы в экономический процесс.

Другие считают, что премьер – главный завхоз, или хозяйственник. Пока с приходом Януковича победила вторая точка зрения.

- Судя по всему, в Украине было лишь два премьера первого типа – Марчук и Ющенко?

- Я был советником Марчука, но, на мой взгляд, он не отдавал себе отчет, насколько премьер должен быть погружен в политику.

Приход Януковича – это усиление линии премьеров-хозяйственников. Мне кажется, что и Кинах отрабатывал эту линию, но слишком вяло. Однако ситуация стала меняться, и стал востребован не просто менеджер, а критический менеджер.

Кстати, если опросить людей, кто должен быть премьером – политик или хозяйственник - то 70% скажет, что он должен заниматься хозяйством, а не болтологией. Поэтому такой тип премьера был не только насажден какой-то лоббистской группой, а существующими стереотипами в сознании большинства населения.

- Возможно, что он станет приемником президента Кучмы.

- Это покажут первые сто дней премьера. Будут видно, какие он имеет перспективы. Если социологически внимательно следить, делать отсечку мнения, как сильных социальных слоев, так и просто общественного мнения.

Я не исключаю, что Янукович может претендовать на более высокие посты, чем премьерство. У него для этого есть характер, фактура, финансовые ресурсы. Но есть ли у него то, что называется харизмой, пока неясно…

- Какой может быть Украина при президенте Януковиче?

- Я сторонник реальной оценки влияния личности на политику. Если говорить условно, личность процентов на 10 определяет наполнение тех или иных процессов, а процентов на 90 определяет ситуация в стране, ее геополитическое, геоэкономическое положение. Хотя этих 10 процентов может быть фатально много.

Поэтому говорить, что Украина была бы принципиально иной при Януковиче… Если бы мы были в Средней Азии, то при любом президенте у нас бы был полуфеодальный режим. Поскольку нам повезло, и мы находимся в Европе, то, невзирая на все усилия правящей элиты, худо-бедно мы продолжаем считаться европейской страной, правда – с азиатскими замашками. Поэтому ни один сильный президент не сможет ни быстро улучшить, ни быстро ухудшить ситуацию. Хотя сильная фигура могла бы дать толчок позитивным процессам. Каким процессам может дать толчок Янукович – мне сложно сказать.

- Может так случиться, что Янукович будет иметь более высокие шансы на победу на президентских выборах только за счет того, что на Востоке Украины больше население страны? То есть ситуация 1994 может в чем-то повториться?

- Я не исключаю такой вариант, хотя Запад Украины всегда бил Восток не количеством, а активностью на выборах, а также влиянием на столицу. Киев всегда голосует не как Восток, а как Запад.

Думаю, ни один западный лидер не может стать президентом без помощи востока страны, но и ни один восточный – без помощи запада.

Теоретически говоря, если бы Янукович участвовал в президентских выборах, то было бы необходимо, чтобы он осуществил экспансию на западную Украину. То ли сверхлиберальные экономические модели, то ли радикальная помощь малому среднему бизнесу, который развит именно на западной Украине, где не сложились крупные олигархи.

Он может осуществить экспансию культурологическую, показав, что он такое же культурное производное от истории Украины, как и все остальные. Он может совершить прорыв на Запад. Западная Украина чувствительна к оценкам и общественному мнению Запада. Ему надо было бы каким-то образом обаять, условно говоря, Збигнева Бжезинского в США и условно говоря, Лешека Бальцеровича или Вацлава Гавела в Центральной Европе – чтобы отголоски этого услышали на западной Украине. Похожим образом Ющенко пытается очаровать часть российской элиты, чтобы отголоски пришли на восточную Украину.

- Говоря о Ющенко: на ваш взгляд, должна ли "Наша Украина" голосовать за кандидатуру Януковича?

- Я думаю, вопрос к "Нашей Украине". Я не знаю, в чем состоит их тактика. Может, в следующем (я импровизирую): нам бы лишь закрыть на время пост премьера как стартовую площадку для следующих президентских выборов, чтобы ее не занял реальный конкурент. Например, закрыть эту площадку, условно говоря, для Медведчука. И когда она будет разблокирована, уже будет поздно использовать ее для конкурентов Ющенко.

Если же они видят в Януковиче того, кого в нем еще никто не видит, то есть претендента на пост президента – тогда ему надо просто наглухо блокировать эту стартовую площадку и не давать никому выйти на пост премьера до окончания президентских выборов.

- Можно ли считать внесение Януковича поражением Ющенко?

- В спорте, если взять марафонский забег, нельзя говорить: он проиграл, потому что он проиграл первые километры. Президентский марафон еще не начался.

Реальные выборы президента начнутся в 2003, сразу после старого нового года, когда можно будет сказать ключевую фразу: "президентские выборы в следующем году". Для украинцев не характерно мыслить большим временным пространством. Он не понимает, когда ему говорят: вы получите через два года. Это срок, который сложно объять сознанием и за это время многое может случиться. Но когда говорят: это случиться в следующем году, тогда включается механизм мотивации, страхов.

- Лидер НДП Валерий Пустовойтенко назвал недавно четыре должности, которые позволяют стартовать на пост президента. Это премьер, спикер, глава администрации и киевский мэр. На ваш взгляд, есть ли что-то еще?

- Он немножко неверно назвал площадки. Главы администрации практически нигде, за редким исключением, не становятся президентами. Дело в том, что администрации во всех странах – это канцелярии, и ее глава – это канцелярский работник.

Во-вторых, если придет достаточно сильный премьер, он найдет возможность показать обществу, что администрация – это просто канцелярия. Она администрация только до тех пор, пока командует Кабмином.

Поэтому я убежден, что администрация не может быть трамплином. И если Медведчук решит идти в президенты, он попытается поменять площадку. Даже тот же Нацбанк – во всех странах это лучшая площадка, чем канцелярия. Даже глава крупной партии лучше.

Теоретически стартовой площадкой мог бы стать регион. Правда, это возможно в ситуации, где губернаторы выбираются народом.

У нас как стартовая площадка могла бы быть силовая структура. Но это чрезвычайно запасной вариант. Хотя, если взять опыт мира, то не так редко министры обороны и главы спецслужб становились президентами.

Поэтому есть много стартовых площадок, просто надо смотреть, насколько они применимы к Украине.

- Вы упомянули Национальный банк. Как вами оценивается идея перехода Тигипко в НБУ?

- Я думаю, Тигипко мог бы от этого выиграть.

- Какие дивиденды он может там собрать, ведь основная работа в НБУ уже проведена Ющенко?

- Ющенко, будучи главой Нацбанка, не сделал ничего такого, что не сделали руководители Центробанков во всем СНГ. В Молдове тоже была остановлена инфляция и введена лея, которая стоит еще прочнее, чем гривна. Или глава Нацбанка Киргизии – там тоже подавлена инфляция и хорошая валюта.

Поэтому успехи Ющенко скорее не успехи, а хороший PR. Тигипко может быть не меншим пиарщиком. Помните анекдот: "Чем морская свинка отличается от крысы? Просто у нее хороший PR".

Нацбанк – хорошая площадка для общенационального PR. Кроме того, эта должность позволяет завязывать хорошие контакты с мировой финансовой элитой. При том, что финансовое лобби в мире и члены цеха финансистов намного больше помогают друг другу, чем помогают, например, металлурги. Если ты входишь в финансовый пул, знаком с руководством МВФ, Федеральной резервной системы США, то подпадаешь под негласную защиту этого пула, который включает хороший PR, хорошую международную прессу, поддержку…

Нацбанк Украины, я думаю, стоит перед крупными изменениям. Он еще не сделал то, что сделали все Центробанки в более продвинутых странах. НБУ еще не стал источником кредитования реального сектора. А во всех прибалтийских банках это уже есть.

Поэтому тот человек, который придет в НБУ и превратит его в реальный источник развития малого бизнеса, совершит революцию. Он создаст такое поле для PR, что за него проголосуют, начиная от мелких лавочников и заканчивая руководителями банков.

- В завершение разговора: какой прогноз вы можете сделать на ближайшие полгода?

- Во-первых, следующий год – год больших перемен. Заканчивается большой политический цикл. Что это такое, я говорить не буду, так как пишу статью на эту тему и не хочу нарушать интригу.

Во-вторых, 2003 год может привести новую элиту.

- Новая элита Тигипко, Ющенко, Медведчука – это уже старая?

- Это новая, которая вынесет на поверхность еще более новых, потому что перемещение по горизонтали и вертикали открывает новые ниши для людей, которых они своим политическим весом держали в тени.

- Например?

- Например, приход того же Тигипко в НБУ может оживить финансовую элиту, которая практически не принимала участия в политических играх. У нас участвовала сырьевая элита – нефть, металлургия.

Могут прийти представители региональных элит. У нас исторически сформировалась только одна – донецкая. Если Янукович становится премьером, ему придется делать знаки внимания другим регионам, чтобы показать, что он пришел помогать всем, а не только Донбассу. И вот здесь есть шанс для ряда сильных людей из Одессы, Крыма, Запорожья, может быть, Николаева. Очень перспективная фигура – Гриневецкий, хотя они обижаются, когда я их называю. Поэтому ландшафт будет меняться.

Будет меняться внешняя конфигурация. Может измениться российская политика к Украине. У российской элиты есть некое недовольство, что политика Москвы в отношении Киева слишком дуболомна, прямолинейна. Не учитывает последних реалий. Я не исключаю, например смену главы администрации президента, и не исключаю, что на этот пост может прийти Чубайс. Это потянет изменение внешней политики, в том числе и по отношению к Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования