Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович підписав договір про підтримку з 8 фракціями

Среда, 20 ноября 2002, 19:09
Фракции парламентского большинства подписали в среду соглашение с кандидатом на пост премьер-министра Украины Виктором Янковичем, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" лидер фракции партий промышленников и предпринимателей и "Трудовая Украина" Сергей Тигипко.

По его словам, документ подписали все лидеры фракций большинства, кроме лидера группы "Демократические инициативы" Степана Гавриша, который не присутствовал на встрече по объективной причине.

Тигипко подчеркнул, что в соглашение были внесены незначительные поправки и все принципиальные положения остались неизменными.

Он высказал мнение, что уже на следующий день после голосования по кандидатуре Януковича фракции приступят к формированию правительства. Окончательное решение по этому вопросу будет принято уже на следующей неделе, считает депутат.

Лидеры фракций, сказал Тигипко, обсуждают вопрос о возможном перераспределении комитетов одновременно с формированием коалиционного правительства.

Он уточнил, что в подписанном соглашении речь не идет о перераспределении должности главы Государственной налоговой администрации.

Как сообщалось, согласно документу, при формировании коалиционного правительства распределение должностей в Кабинете министров Украины проводится на основе пропорционального представительства депутатских фракций, групп и внефракционных народных депутатов, входящих в состав постоянно действующего парламентского большинства.

В перечень должностей в Кабинете Министров, которые не подлежат распределению, включаются должности министра внутренних дел, министра обороны, министра иностранных дел и министра юстиции Украины.

В перечень должностей, подлежащих распределению, включается должность главы правления Национального банка Украины.

Депутатские фракции и группы - члены постоянно действующего парламентского большинства, - представители которых сейчас пребывают на должностях в Кабинете Министров Украины, имеют приоритетное право (при условии, если конкретное лицо остается на этой должности) на замещение названых должностей в составе коалиционного правительства в пределах своих квот.

Распределение должностей в Кабинете Министров Украины проводится на основе положений этого протокола совместно (в пакете) с распределением должностей в Верховной Раде.

Стороны в случае формирования коалиционного правительства на названных основах обязуются подготовить и подписать политический договор о сотрудничестве и солидарной ответственности между парламентским большинством и Кабинетом Министров Украины.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования