КИТАЙ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО КУПИЛ В УКРАИНЕ "КОЛЬЧУГИ"

Вторник, 26 ноября 2002, 16:58
Китай приобретал у Украины радарные системы, однако не перепродавал их Ираку. Это подтвердил во вторник на брифинге в китайской столице директор департамента информации МИД КНР Кун Цюань.

Китайское правительство, как заявил китайский дипломат, всегда неукоснительно соблюдал резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся санкций в отношении Ирака.

Кун Цюань также подчеркнул, что сотрудничество между Китаем и Украиной, в том числе в военной области, осуществляется в соответствии с международными конвенциями, и при осуществлении этого сотрудничества каждая из сторон выполняет соответствующие международные обязательства.

Как отмечается в докладе американских и британских экспертов, правительство Украины утверждает, что четыре радарные системы "Кольчуга" находятся в Китае.

Вашингтон и Лондон настаивают на том, чтобы Украина предоставила им "недостающие документы по продаже "Кольчуг" в зарубежные страны, в особенности касающиеся поставок четырех станций "Кольчуга" в Китай". Также Киев должен предоставить "информацию о местонахождении станций "Кольчуга" и украинских технических специалистов на территории КНР".

РИА Новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования