Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Трюк, конфуз, музыкальный стул и Штирлиц. Это все о Кучме

Среда, 27 ноября 2002, 11:37
Фигура Леонида Кучмы, незванного в Прагу гостя, стала одной из ведущих тем саммита НАТО, а "рассадка по-французски" явно будет занесена в хрестоматии международной дипломатии. Своим приездом "гарант" бензопилой вырубил окно в Европу: о его появлении написала вся международная пресса. На восьмом году президентства Кучма устанавливает рекорд за рекордом упоминаний в заграничных СМИ.

Пражский саммит, возможно, стал последним выходом в свет среди мировых лидеров в карьере президента Кучмы. Учитывая историческую значимость события, и наследуя традиции администрации президента, УП провела собственный мониторинг, кто и что писал о приезде Кучмы. О тональности материалов можно сказать кратко – она критичная.


Основное внимание вокруг ситуации с Кучмой было сосредоточено в британских и американских изданиях, чьи президенты благополучно избежали соседства с украинским лидером. На Туманном Альбионе существует по меньшей мере две версии того, кто был автором французской рассадки.

Лондонский Evening Standard отмечает, что произошло это по инициативе англичан. "Тони Блэр осадил коммунистического президента Украины, который подозревается в контрабанде военного оборудования Саддаму Хусейну. […] Английские дипломаты обратились к организаторам саммита переделать порядок расположения во избежание конфузов, а также чтобы дать понять, что создание рисков для пилотов [которые патрулируют зону над Ираком] привело украинского лидера к статусу парии".

Вместе с тем Independent пишет, что идея использовать французский алфавит вместо английского принадлежит генеральному секретарю НАТО Лорду Робертсону.

Financial Times два номера подряд, в субботу и в понедельник, не могла успокоиться из-за шоу с пересадками. "Фантастический французский", - восхищается газета 25 ноября: "Французский язык еще играет роль языка дипломатии".

"Язык дипломатии позволяет избежать неправильного порядка", - пишет FT в субботу. "Не очень часто, когда дипломаты из обеих стран – США и Британии – согласны использовать французский на важных международных встречах, но в пятницу было исключение. Причина: Леонид Кучма, президент Украины".

О выкрутасах с рассадкой также написала The Guardian. "Кучму осадили в игре "третий лишний", отмечает Daily Telegraph, имея в виду забаву musical chairs, когда вокруг двух стульев бегает трое, одному из которых не хватит места. Украинским детям это развлечение также известно.

"Президент Леонид Кучма, который подозревается в контрабанде оборудования Хусейну, был ритуально унижен на саммите НАТО, - пишет консервативная The Times. "Это было элегантное решение, потому что некоторые люди не хотели сидеть бок-о-бок", - сказал представитель НАТО. "Язык дипломатии делает саммит гладким".

"Умная дипломатическая находка спасает Тони Блера от конфуза на саммите НАТО. […] Мистер Кучма является персоной нон-грата из-за заявлений, что он одобрил продажу передовых наземных радаров Ираку". The Times с посылкой на источники в НАТО отмечает, что это было "невозможно" – предотвратить, чтобы Кучма занял свое место в зале заседаний Совета евроатлантического партнерства. Однако достойный выход был найден.

Не жалели газетной площади для описывания ситуации с Кучмой и американские издания. Об этом писали и на восточном, и на западном побережье США.

"Присутствие Кучмы на встрече было больше чем просто раздражителем за обеденным столом. Американские и британские представители потратили несколько недель в Украине, расследуя обвинение, что Кучма персонально был привлечен в продажу радаров Ираку", - отмечает The New York Times.

"С точки зрения США, международная политика сегодня является только войной с терроризмом и ничего больше. Исходя из того, что Украина могла продать радары Ираку, это поднимает большие вопросы относительно позиции Украины в НАТО", - говорит Чарльз Купчан (Charles Kupchan) из Совета по международным отношениям в Вашингтоне.

"Перспектива публичного понижения, кажется, не имела эффекта для Кучмы, который при удачных манипуляциях сложной и корумпированной политикой и экономикой держит власть около 8 лет", - пишет The New York Times.

"Даже если он международно изолирован и если он вовлечен в вооруженную сделку с Ираком и тому подобное, он все еще контролирует Украину", - говорит Джен Максимъюк (Jan Maksymiuk), восточноевропейский эксперт из Radio Free Europe.

Эта же статья, обнародованная в The New York Times, вышла и на другом побережье США, в San Francisco Chronicle.

The Washington Times размещает материал международного агентства UPI: "Стороны [Украина и НАТО] в конце саммита в Праге обещали начать военное сотрудничество, но НАТОвские министры уклонились от того, чтобы предложить Киеву четкую схему получения членства в Альянсе. НАТОвский официальный представитель сказал: "Двери не закрываются ни перед кем, но никто не думает о членстве Украины в краткосрочный период".

"Главное препятствие – это Кучма, который, так же как Лукашенко, не был приглашен на саммит НАТО", отмечает UPI.

Материалы из другого источника, Ассошиейтед Пресс, размещают The Los Angeles Times и The Seattle Times.

Факт посещения украинским президентом саммита НАТО в Праге поразил обозревателей и западноевропейских континентальных изданий, где приняты более свободные журналистские каноны. Ведущее австрийское издание Der Standart, в частности, отмечает:

"Скандала избежали, нормы приличия сохранены. Леонид Кучма приехал, однако выглядел и чувствовал себя несколько смущенно. Дипломатическими жестами главе украинского государства дали понять, что на заседании Совета евроатлантического партнерства он был нежелательным гостем", - цитирует газету "Немецкая волна".

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung придерживается мнения, что "конфликт между НАТО и Украиной в Праге разрядить не удалось".

Berliner Zeitung пишет, что "рядом с Кучмой Буш сидеть не хотел. [Но] этот гость не хотел почувствовать себя "вне игры". […] Из этой деликатной ситуации НАТО смогло выйти только при помощи семантической мудрости… Кучма оказался на безопасном расстоянии от Буша и Блэра. "Что за умный ход!", - обрадовался этому один из представителей НАТО и добавил: "Французский действительно язык дипломатов".

"…Против наглости одного-единственного человека самый могущественный военный союз мира оказался бессилен… Персоной нон-грата Кучма стал не из-за систематического пренебрежения демократическими принципами в Украине или нежелания освободить управление и экономику в стране от коррупции. Внутренними неприятностями своих членов и друзей Альянс никогда особо не интересовался… Пораженным Альянс ощущает себя только тогда, когда посягают на его военные интересы", - пишет Berliner Zeitung.

Ведущее издание Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung, обращая внимание на "строгое обращение Кучмы с Альянсом", пишет, что "организаторы таки оставили его вне игры благодаря одному трюку: неожиданно участников сгруппировали за столом по французскому алфавиту".

Чешская газета "Право" с издевательством сообщает, что "Кучма наконец с Бушем и Блером". "Лидове новины" указывает, что из-за Кучмы изменили рассадку, а DNES как "Кучму спас французский".

Польская пресса также не могла обойти стороной визит Кучмы в Прагу, тем более, что именно Александр Квасневский был едва не единственным из натовских лидеров, который поддержал украинского "непрошеного гостя".

В статье "Прежде всего об Украине" издание Rzeczpospolita, вспоминая все обстоятельства рассадки на Совете североатлантического партнерства, приводя слова Квасьневского: "К Кучме отнеслись как к партнеру, не только с критикой, но и с откровенностью".

Gazeta Wyborcza отметила то, с какой скоростью Кучма приехал и уехал с саммита, а также, ссылаясь на слова президента Польши, сообщила своим читателям об итоге Пражской встречи для Украины: теперь президент Кучма, как Штирлиц, имеет "пищу для размышлений". Кроме того, Квасьневский уверил, что Варшава не будет оставлять попыток помочь в установлении диалога между Западом и Киевом.


Читайте также:

Саммит в Праге: весна для Украины, зима для Кучмы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...