Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эсдеки проведут "альтернативные" слушания о цензуре для руководителей СМИ

Среда, 27 ноября 2002, 16:31
Представители средств массовой информации не уверены в эффективности запланированных на 4 декабря парламентских слушаний по вопросам свободы слова.

Как сообщил в интервью журналистам заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Зинченко после встречи с руководителями ведущих телеканалов, электронных средств массовой информации, информационных агентств и печатных изданий в среду, участники встречи попытались найти формулу проведения эффективных парламентских слушаний.

По словам вице-спикера, было достигнуто согласие в вопросе необходимости совместно подготовить документы, которые будут вынесены на рассмотрение в ходе парламентских слушаний.

По его словам, в частности, это предполагает и выход на конкретный законопроект. Зинченко, подчеркнул, что он лично предлагает сформировать альтернативный пакет документов. Вице-спикер отметил, что в ходе встречи был определен и перечень выступающих на слушаниях - 25-ти представителей различных регионов и разных СМИ.

В то же время Зинченко подчеркнул, что на сегодняшний день от стачкома журналистов не был представлен кандидат на выступление.
Вице-спикер подчеркнул, что подготовка к слушаниям проходит "максимально прозрачно".

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли изменен формат парламентских слушаний, определенный комитетом Верховной Рады по вопросам свободы слова и стачкомов журналистов, Зинченко отметил, что на сегодняшней встрече не было представителей ни парламентского комитета, ни стачкома.

По мнению Зинченко, такой шаг со стороны представителей стачкома и со стороны комитета можно расценить, как попытку в будущем обвинить в том, что представителям стачкома и комитета по вопросам свободы слова на парламентских слушаниях не дали высказать свою позицию.

Вице-спикер также подчеркнул, что возглавил организационный комитет по подготовке и проведению парламентских слушаний. По его словам, представители электронных СМИ также высказали желание принять участие и выступить в ходе слушаний.

В то же время Зинченко высказал мнение о необходимости обсуждать на парламентских слушаниях конкретные вопросы, поскольку "превращать парламентские слушания в сплошной митинг будет неуместно и неэффективно". Он подчеркнул, что оргкомитет работает над тем, чтобы создать все условия для эффективной, открытой и прозрачной работы парламентских слушаний.

Зинченко также подчеркнул, что "разочарован" процедурой подготовки парламентских слушаний, которая проводится профильным комитетом. "Так неэффективно они давно уже не готовились", - сказал он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:16
Более 800 миллионов евро за год: налоги Кремлю от западных банков в РФ выросли вчетверо
10:14
В Николаевской области в результате российской атаки повреждено промышленное предприятие
10:02
В Демократической партии США заявили, что не поддержат отставку спикера Джонсона
10:01
футболУмер бывший тренер сборной Украины Михаил Фоменко
09:52
Китайские фирмы уходят в "подполье" из-за платежей с РФ – Reuters
09:34
Польская оппозиция выдвинула в еврокомиссары бывшего соратника Туска
09:13
В Германии начинается масштабный процесс над мятежниками, которые хотели свергнуть Шольца
09:09
Цены на нефть упали на 1% на фоне переговоров о прекращении огня между Израилем и ХАМАС
09:07
"Мы не считаем тревоги". Как судья из прифронтовой Дружковки объединяет работу и материнство
08:56
Замкомбата 5-й штурмовой Михаил Онуфер: Если мы потеряем Часов Яр, россияне и на этом не остановятся
Все новости...