Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина нарушает нормы соглашения о партнерстве с ЕС - FAZ

Пятница, 29 ноября 2002, 09:33
"Украинскому президенту Кучме будет непросто представить как победу личное поражение, которое он потерпел во время пражского саммита НАТО", - пишет ведущее немецкое издание "Франкфуртер альгемайне цайтунг" в статье "Стратегические решения, которые живут один день".

Газета напоминает, сообщает Радио "Свобода", что альянс дистанцировался от Кучмы, поскольку его подозревают в том, что два года назад он одобрил продажу современных радарных систем "Кольчуга"в Ирак. "Послания альянса были четкими: Украине – да, Кучме – нет", - пишет газета и проводит параллели с протестами оппозиции, которые происходили под лозунгом "Украина без Кучмы".

Далее газета обращает внимание, что внешняя политика Украины на всех уровнях контролируется президентом, а не правительством и парламентом. В качестве примера приводится тот факт, что текст стратегической интеграции Украины в НАТО и содержание российско-украинского соглашения о создании международного газотранспортного консорциума держатся в секрете также от парламентариев. "Если украинская внешняя политика на самом деле подчинена интересам небольшой группы людей, то не удивительно, что ей не хватает стабильности, что между внешнеполитическими заявлениями и воплощением их в жизнь образовалась пропасть", - пишет "Франкфурер альгемайне цайтунг". Так, на реализацию программы интеграции Украины в ЕС на самом деле было выделена лишь пятая часть от запланированных для этого в бюджете средств. Кроме того, в течение последних трех лет Украина свыше двадцати раз нарушала нормы, определенные соглашением о партнерстве с ЕС.

"Учитывая это, среди обозревателей и иностранных партнеров возникает впечатление, что так называемые стратегические решения на самом деле являются решениями, которые живут один день", - констатирует "Франкфуртер альгемайне цайтунг" и добавляет: "Это похоже на сообщение о том, что Кучма за несколько дней до одобрения продажи Ираку "Кольчуг" заверил американского президента Клинтона в том, что Киев будет придерживаться санкций ООН против Ирака".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
Все новости...