Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма научил органы прокуратуры "правильно расставлять приоритеты"

Пятница, 29 ноября 2002, 15:00
Украине нужна сильная и независимая прокуратура, находящаяся вне политики, заявил президент Украины Леонид Кучма.

"Она должна пребывать вне политики, руководствоваться в своей работе не политической конъюнктурой, а исключительно законом", - подчеркнул он, выступая в пятницу в Киеве на торжествах, посвященных Дню работника прокуратуры.

Кучма отметил, что на сегодняшний день прокуратура действует в соответствии с принципами, которые должны гарантировать ее независимость "от любого постороннего влияния".

"С другой стороны, было бы лицемерием утверждать, что вы действуете в политическом вакууме. На прокуратуру, как и на другие силовые структуры, пытаются давить заинтересованные политические силы", - сказал президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что от непосредственной деятельности прокуратуры "прямо зависит репутация страны и государства".

Леонид Кучма призывает органы прокуратуры сосредоточить основные усилия и ресурсы на расследовании "серьезных резонансных дел".

"Я не говорю, что не надо бороться с мелкими нарушениями. Надо. Однако необходимо правильно расставлять приоритеты", - сказал он, выступая в пятницу в Киеве на торжествах, посвященных Дню работника прокуратуры.

"Состояние, когда годами тянется расследование резонансных дел, я считаю недопустимым", - подчеркнул Кучма, отметив среди таких дел присвоение значительных материальных средств, а также убийства в связи с профессиональной деятельностью.

По его словам, сейчас прокуратура переживает непростой период своего развития, связанный с отходом от советской системы правосудия и переходом к выполнению задач, возлагающихся на прокуратуру в странах развитой демократии.

Кучма выразил надежду, что поддержка кандидатуры Генерального прокурора Святослава Пискуна конституционным большинством заложила основы сотрудничества органов прокуратуры и парламента, что позволит решить проблемы законодательного обеспечения.

Президент также призвал прокуратуру отойти в своей деятельности от карательного уклона. "Ведь мало соблюдать букву закона, главное - его дух", - подчеркнул он. По словам Кучмы, люди должны видеть, что "прокуратура не только обвиняет, но и защищает", защищает "права и свободы граждан, которые и являются главным интересом государства".

Работников прокуратуры с профессиональным праздником поздравил глава Верховной Рады Владимир Литвин, который также присутствовал на торжествах.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
Все новости...