Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В газовый консорциум должна войти Европа – решил Ющенко

Суббота, 30 ноября 2002, 18:32
Политический блок "Наша Украина" и российский Союз правых сил выступили с инициативой двусторонних встреч о создании международного газотранспортного консорциума по использованию украинских газотранспортных систем, сообщил лидер "Нашей Украины " Виктор Ющенко.

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге, где он участвовал в форуме правоцентристских партий Центральной и Восточной Европы, Ющенко подчеркнул, что целью таких консультаций является обсужление совместных позиций и выработка законодательных инициатив, которые со временем рассматривались бы на парламентском уровне. По его словам, такие встречи состоятся уже в ближайшее время.

Комментируя позицию "Нашей Украины" по газотранспортному консорциуму, Ющенко отметил, что проект его создания "должен быть трехсторонним", и к нему должна привлекаться Европа.

Лидер блока коснулся вопроса украинско-российского сотрудничества в области ядерной энергетики, заявив, что "мудрым шагом для Украины было бы создание полного технологического цикла производства ядерного топлива". "Соответствующие разработки существуют уже несколько лет, однако они до сих пор не воплощены в жизнь", - подчеркнул он.

Ющенко также считает перспективным проект транзита российской электроэнергии по территории Украины, для реализации которого "уже много сделано".

Он также подчеркнул, что Украина и Россия недостаточно используют свои возможности в экономической и торговой областях. За время его премьерства, отметил лидер блока, "динамика украинско-российских торговых отношений выросла на 37%, активизировалось инвестирование российского капитала в украинский бизнес". "К сожалению, сегодня эта динамика теряется", - сказал Ющенко.

В конце октября ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в конце октября подписали учредительные документы по созданию ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины".

Предполагается, что компании внесут в уставный капитал консорциума равными долями сумму, которая на начальном этапе составит $1 млн. На эти средства будут начаты предынвестиционные исследования, которые планируется завершить к лету 2003 года. Сотрудники совместной компании должны разработать ТЭО совместных инвестиционных проектов, найти приемлемые схемы привлечения инвестиций в развитие украинской газотранспортной системы, а также представить расчеты ожидаемых налоговых платежей в бюджет Украины.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...