Кто теперь возглавляет комитеты?

Вторник, 17 декабря 2002, 19:41
Переизбраны главы 19-ти парламентских комитетов, возглавляемых ранее представителями оппозиционных сил. Перераспределены должности первых заместителей глав ряда парламентских комитетов.

За назначение нового руководства парламентских комитетов проголосовали 229 депутатов, за отмену результатов голосования по проекту госбюджета на 2003 года во втором чтении - 227.

Согласно постановлению, комитеты возглавляют:

комитет по вопросам бюджета - Николай Солошенко (группа "Народный выбор"), его первые заместители - Валерий Коновалюк (фракция "Регионы Украины") и Людмила Супрун (НДП);

комитет по вопросам правовой политики - Василий Онопенко (внефракционный), его первые заместители - Николай Онищук (ПППУ- "ТУ") и Игорь Шкиря ("регионы Украины");

комитет по вопросам социальной политики и труда - Василий Хара (фракция "Регионы Украины"), первый заместитель - Людмила Давыдова ("Деминициативы");

комитет по вопросам охраны здоровья, материнства и детства - Татьяна Бахтеева (фракция "Регионы Украины"), первый заместитель - Алексей Козаченко (группа "Народовладдя");

комитет по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма - Владимир Рябика (фракция СДПУ(О), первый заместитель - Равиль Сафиуллин ("Регионы Украины");

комитет по вопросам науки и образования - Петр Толочко (внефракционный), первый заместитель - Владимир Заец (СДПУ(О));

комитета по вопросам культуры и духовности - Иван Курас (фракция
"регионы Украины"), первый заместитель - Михаил Поплавский (ПППУ - "ТУ");

комитет по вопросам экономической политики и управления народным хозяйством, собственности и инвестиций - Григорий Дашутин (фракция партий Промышленников и предпринимателей и "Трудовая Украина"), первый заместитель - Владимир Демехин (группа "Народовластие");

комитет по вопросам финансов и банковской деятельности - Сергей Буряк (ППУ "Трудовая Украина"), первые заместители - Игорь Кальниченко (группа "Европейский выбор") и Дмитрий Святаш ("Деминициативы");

комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства - Нестор Шуфрич (СДПУ(О)), первый заместитель - Вадим Гуров (группа "Народовладдя");

комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности - Андрей Клюев ("Регионы Украины"), два первых заместителя - Олег Салмин ("Деминициативы") и Николай Лисин (СДПУ(О));

комитет по вопросам строительства, транспорта и связи - Валерий Пустовойтенко (НДП), первые заместители - Станислав Довгий (ПППУ - "ТУ") и Олег Немировский (СДПУ(О));

комитет госстроительства и местного самоуправления - Анатолий Мокроусов (группа "Народовладдя"), первый заместитель - Виктор Слаута (фракция Аграрной партии Украины);

комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений - Михаил Гладий (фракция Аграрной партии), два первых заместителя - Василий Калинчук (фракция Аграрной партии Украины) и Евгений Сигал (СДПУ(О));

комитет по иностранным делам - Станислав Сташевский (внефракционный), первый заместитель - Валерий Акопян ("Регионы Украины");

комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы - Геннадий Руденко (фракция СДПУ(О)), первые заместители - Анатолий Толстоухов (НДП) и Александр Абдулин (группа "Европейский выбор");

комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - Валерий Евдокимов (фракция СДПУ(О)), два первых заместителя - Владимир Мазуренко (СДПУ (О)) и Сергей Иванов (группа "Народовладдя");

комитет по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией - Александр Бандурко (группа "Демократические инициативы"), первые заместители - Иван Вернидубов (группа "Европейский выбор") и Александр Колониари ("Регионы Украины");

комитет по вопросам национальной безопасности и обороны - Борис Андресюк (СДПУ(О)), два первых заместителя - Михаил Добкин (Деминициативы) и Леонид Климов ("Регионы Украины");

комитета по вопросам регламента - Василий Гаврилюк (группа "Народовладдя"), первые заместители - Юрий Иоффе (ПППУ - "ТУ") и Виктор Кириллов (группа "Народный выбор");

комитет по вопросам свободы слова и информации - Николай Круглов (фракция "Регионы Украины"), первый заместитель - Сергей Правденко (группа "Народовладдя");

комитет по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений - Нвер Мхитарян (ПППУ - "ТУ"), первый заместитель - Сергей Осыка (группа "Народовладдя");

комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов - Василий Надрага (депутатская группа "Народный выбор"), первый заместитель - Александр Фельдман (группа "Деминициативы");

комитет по вопросам европейской интеграции - Олег Зарубинский (фракция НДП), первый заместитель - Виктор Бойко (группа "Народный выбор").

На должность главы специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации назначен Евгений Лапин (группа "Европейский выбор"), его заместителем - Людмила Кириченко (фракция "Регионы Украины"), возглавлявшая ранее этот комитет.

В парламенте на сегодня 24 комитета и одна специальная комиссия. Из 24 комитетов 19 и одну комиссию возглавляли представители оппозиционных фракций. Четыре комитета возглавляли представители большинства.

Интерфакс-Украина



powered by lun.ua