ДЕПУТАТЫ "ПЕРЕГОЛОСУЮТ" ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ГЛАВЫ НАЦБАНКА

Понедельник, 23 декабря 2002, 11:55
Парламентское большинство во вторник еще раз проголосует по вопросу о смене руководства Национального банка Украины, сообщил в интервью журналистам в понедельник лидер фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук.

По его словам, вопрос о смене руководства НБУ "выходит за пределы Верховной Рады". Таким образом, постановление о смене руководства должно быть еще раз подтверждено голосованием.

Кравчук сообщил, что процедура голосования будет проходить именными бюллетенями.

В свою очередь оппозиция также предлагает провести повторное голосование по вопросам об увольнении Стельмаха и назначении Тигипко, а также по вопросу об отмене результатов голосования о принятии во втором чтении проекта закона о госбюджете на 2003 год.

Об этом говорится в проекте постановления, переданном в понедельник народным депутатом, членом фракции СПУ Иосифом Винским.

В проекте постановления отмечено, что "в связи с нарушением процедуры голосования 17 декабря 2002 года, нарушением принципов пропорционального представительства при формировании временной счетной комиссии, а также в отношении глав и их первых заместителей комитетов Верховной Рады" предлагается считать недействительным соответствующее постановление об увольнении главы Нацбанка Стельмаха, назначении на эту должность Тигипко, о перераспределении комитетов и об отмене результатов голосования о принятии во втором чтении проекта госбюджета на 2003 год.

17 декабря в ходе поименного голосования бюллетенями парламент Украины поддержал решение об отставке главы Национального банка Украины Владимира Стельмаха и назначении на эту должность Сергея Тигипко.

Тем временем на середину дня вторника уже запланированно представление Сергея Тигипко в должности председателя Национального банка Украины (НБУ) коллективу этого финансового учреждения.

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в НБУ, "первоначально (представление) планировали на утро понедельника, но теперь перенесли на вторник", - сказал представитель банка.

В первой половине дня в понедельник в НБУ проходит расширенное заседание правления, на котором планировалось участие председателя Нацбанка Владимира Стельмаха. "Это традиционное итоговое заседание правления с участием представителей из регионов", - уточнил агентству источник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования