Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Четверка "обязалась" не мешать большинству проголосовать за назначение Тигипко

Понедельник, 23 декабря 2002, 13:16
Лидер фракции коммунистов Петр Симоненко заявляет, что оппозиция не будет мешать большинству голосовать по вопросу ротации руководства Нацбанка.

"Мы обязуемся не мешать, разблокировать работу парламента, чтобы большинство имело право проголосовать", - сказал он в интервью журналистам в понедельник. В то же время Симоненко подчеркнул, что оппозиция не будет поддерживать вопрос смены руководства НБУ.

В свою очередь лидер группы "Демократические инициативы" Степан Гавриш высказал мнение, что для достижения компромисса оппозиционные фракции должны принять участие в голосовании. "Гарантии левых фракций должны быть в том, что они поддержат такое голосование", - сказал он, добавив, что в противном случае "это провал переговоров, которые уже возобновиться не смогут в ближайшее время, и мы вынуждены будем перейти на голосование по всем вопросам именными бюллетенями".

В то же время, Гавриш подчеркнул, что парламентское большинство не ставит жестко вопрос об обязательности голосования оппозиции по вопросу ротации руководства НБУ.

Комментируя итоги заседания лидеров фракций, он сообщил, что на нем, в принципе, найдена "дорога к компромиссу". Вопросы о ротации руководства НБУ и о госбюджете на 2003 год будут выноситься на голосование отдельно. Гавриш не исключил, что это голосование состоится во вторник.

"Это является следствием выполнения условий политического компромисса, чтобы две стороны вышли из тупика", - подчеркнул он.

По словам Гавриша, лидеры фракций также обсуждали вопрос о возможности прекращения действия постановления о перераспределении комитетов. Он напомнил, что на рассмотрение предложено два проекта соответствующих постановлений. Первый, внесенный оппозицией, "достаточно жесткий и бескомпромиссный". Во втором большинство "предлагает широкий компромисс выхода из ситуации".

Гавриш также отметил, что голосование о подтверждении результатов голосования 17 декабря должно быть проведено электронным голосованием в сессионном зале.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования