Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ходьба на месте

Понедельник, 23 декабря 2002, 16:07
Переговоры понедельника большинства и оппозиции о разблокировании работы парламента, кажется, снова закончились ничем. После последнего раунда "большевики" решили пока не подписывать "мировые" постановления, а вернуться к внутрифракционным консультациям. Таким образом, и до сих пор неизвестно, каким образом будет работать парламент. Следующая встреча лидеров фракций запланирована на 9 утра во вторник.

Согласительный совет в понедельник отменили. Эсдек Леонид Кравчук сообщил, что парламентское большинство во вторник еще раз проголосует по вопросу о смене руководства Национального банка Украины. Экс-президент отметил также, что сделают это вновь именными бюллетенями.

Со своей стороны лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что оппозиция готова не мешать большинству голосовать по вопросу ротации руководства Нацбанка. Однако - не бюллетенями, а в зале. "Мы обязываемся не мешать, разблокировать работу парламента, чтобы большинство имело право проголосовать". Однако это не должно означать, что оппозиция поддерживает вопрос изменения руководства НБУ в целом, добавил он.

В понедельник днем в кабинете Литвина собрались лидеры фракций большинства и оппозиции. Они обсуждали два проекта постановления, которые могли бы разблокировать работу парламента, и которые Виктор Ющенко назвал "финальным компромиссом, достигнутым после многих встреч".

В первом постановлении предлагалось аннулировать результаты голосования о перераспределении комитетов, наложить мораторий на передел этих должностей, аннулировать переход на голосование бюллетенями и создать рабочую группу для нормализации работы ВР. Вторым проектом постановления предлагалось подтвердить переизбрание главы НБУ.

Петр Симоненко рассказал журналистам, что оба проекта зачитал спикер Литвин. Однако, по словам Симоненко, пропрезидентские фракции не поддержали ни первое, ни второе постановление.

"Три оппозиционные фракции подписали [первый проект], я не подписал, потому что пусть сначала большинство подпишет. Но большинство отказалось поддерживать постановление, которое утром предлагало от себя", отметил Симоненко. Комментируя позицию большинства, Симоненко отметил, что они "и не искали компромисс, а пытались втянуть нас, "четверку", чтобы мы согласились с вариантом незаконного голосования 17 декабря".

Ющенко рассказал, что попросил спикера продиктовать наработанные документы как "последнюю позицию и отдать в печать". "Я первый подписал. То, что было дальше, комментарию не поддается, потому что диалог шел к тому, чтобы вывести Верховную Раду из конфликта", сказал он.

Ющенко допускает, что за выходные состоялись "консультации" представителей большинства, которые изменили их взгляды: "Кто-то орлом стал себя ощущать, кто-то басом заговорил... Сегодня кое-кто из девятки не хотел называть то, что произошло 17 декабря, несправедливостью и ложью, а хотел удержать эту позицию, как ключевую".

Понятно, если произойдет переголосование, то за наложение "табу" на перераспределение комитетов проголосует и большинство, и меньшинство. Что же до замены Стельмаха на Тигипко, то здесь пропрезидентским придется стягивать в парламент весь свой 236-голосый резерв, поскольку оппозиция за это не даст ни одного голоса. Поэтому-то в прошлый четверг большевики хотели засунуть все эти вопросы в одно постановление. Оппозиция же категорически отказалась участвовать в увольнении Стельмаха.

Комментируя предположение журналистов, что большинство не поддержит вариант с двумя проектами постановлений, поскольку "за" подтверждение ротации в Нацбанке им не хватит голосов, Ющенко сказал: "Если 17 декабря было постановление, за которое большинство набрало голоса, то и теперь они должны обеспечить это голосование". В то же время он объяснил, что оппозиция по "политическим соображениям" не может поддержать смену в Национальном банке.

По словам Ющенко, лидеры парламентского большинства отказались подписывать соответствующий проект постановления, не приводя "даже формальных аргументов".

В свою очередь представитель СДПУ(О) Нестор Шуфрич отрицал заявления оппозиции: "Документы носят принципиальный характер, и поэтому лидеры не хотели брать ответственность принимать решение, не обсудив его с коллегами".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...