Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кого язык из Киева не уведет

Понедельник, 13 января 2003, 16:03
Поговорка "слово - не воробей, вылетит – не поймаешь" не имеет к Виктору Черномырдину никакого отношения. В этом странном свойстве российского посла смогли в очередной раз убедится все, кто следил за попыткой украинских парламентариев "выдворить" его из Украины. Как и следовало ожидать, ничего из этой затеи не вышло. ЧВС и в новом году будет радовать нас эмоциональными и доходчивыми комментариями.

Напомним, что перед Новым Годом депутаты-"нашеукраинцы" Вячеслав Кириленко и Александр Гудыма обратились с депутатским запросом к премьеру Януковичу, в котором просили главу Кабмина отреагировать на недипломатические высказывания Черномырдина в адрес украинского МИДа во время заседания одного из круглых столов 19 декабря, которые, по мнению парламентариев, "несовместимы" с его статусом официального представителя РФ.

Однако конфликт так и не вызрел в крупный международный скандал. Украина не объявила Черномырдина персоной non-grata, все закончилось 2,5-часовым мастер-классом дипломатии, который провел с экс-премьером России Анатолий Зленко.

Похожее обострение дипломатических отношений Киева и Москвы уже имело место в апреле прошлого года, когда Черномырдин, комментируя высказывания госсекретаря украинского МИДа Александра Чалого о невозможности одновременной интеграции в ЕС и ЕврАзЭС, назвал киевского дипломата "дремучим человеком". Тогда же крымские руховцы уже требовали выдворить из страны разговорившегося посла.

Российская пресса с интересом следила за развитием событий, правда, в большинстве публикаций так или иначе отмечалось, что серьезно к парламентскому запросу в высших дипломатических и властных кругах России и Украины не отнеслись.

"Российские дипломаты не проявляли видимой озабоченности действиями украинских правых: МИД даже не счел нужным прокомментировать инициативы украинских парламентариев. А сотрудник российского посольства в Киеве называет депутатский запрос "неизбежными издержками политических процессов", пишет российская газета "Ведомости"

Как сообщили своим читателям российские "Известия", "резкой реакции от Черномырдина Рада не дождалась". Корреспонденту газеты пресс-секретарь российского посольства на Украине Владимир Евгененко сообщил, что "Виктор Степанович "чувствует себя спокойно и продолжает работать", сейчас он в Киеве. Вопрос объявления его персона нон грата в посольстве не обсуждался".

Не верили в изгнание Черномырдина даже украинские оппозиционеры. Так, интернет-издание "Утро.Ру", например, сослалось на бютовца Михаила Волынца, который отметил, что не выставят ЧВСа благодаря "личным отношениям правительства Украины и олигархов России".

Интересный комментарий к новогодней шумихи вокруг Черномырдина можно прочесть в статье Виталия Портникова для российских "Граней". По мнению обозревателя, "украинских депутатов не может не задевать то, что бывший глава российского правительства превратил свой кабинет в посольстве в настоящий штаб по приватизации стратегических объектов украинской экономики".

В качестве доказательства "встроенности" посла в украинские приватизационные процессы Портников приводит "молчание, с которым он встретил арест предпринимателя и российского гражданина Константина Григоришина, как раз и просившего – паспорт обязывает – о встрече с родным послом. Но то, что для посла правило, для могущественного лоббиста экономических интересов заинтересованных групп – исключение. Черномырдин для Григоришина исключения не сделал".

Портников предостерегает от недооценки роли Черномырдина в Украине. "Виктор Степанович не стал украинским "губернатором", но он не превратился и в скучного пенсионера".

"Черномырдин остался Черномырдиным – то есть продолжает быть заинтересованным лоббистом интересов своего предпринимательского клана и тех, кто с этим кланом готов делиться. И эта его позиция более чем интересна украинскому руководству, стремящемуся еще до ухода с президентского поста Леонида Кучмы приватизировать страну по ельцинскому образцу. Но у "семьи" первого президента России были не только возможности, но и деньги. У семьи и окружения второго президента Украины таких средств нет - вот и заглядывают украинские лидеры в смеющиеся глаза Виктор Степаныча", пишет журналист.

"Никакой персоной нон грата Черномырдина, конечно, никто не объявит", говорится в статье, Черномырдин – "приятель Кучмы, встречи с которым обязательны для каждого украинского премьера (Виктор Янукович тут не исключение) – желанная фигура даже для многих из тех, кто требует его выдворения". Для того чтобы в Украине был другой российский посол, считает Портников, "у России должны возникнуть другие интересы в этой стране, не связанные с клановым дележом экономических объектов. Но для этого в первую очередь должна измениться сама Украина".

Впрочем, по словам инициаторов "дела Черномырдина", "отпиской" кабмина они не удовлетворятся. Как сказал "Ведомостям" Вячеслав Кириленко, возможно уже на этой неделе оппозиция инициирует второй запрос. "Мы не жаждем крови", сказал Кириленко, мы "хотим лишь видеть четкую позицию украинских властей по вопросам отношений с Россией".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:31
Госдеп предупредил Китай о последствиях за содействие передаче оружия от КНДР в РФ
08:01
Удар россиян по Одессе: в больнице умер раненый − жертв уже 5
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
Все новости...