Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Как Виктор Владимирович ответил Николаю Владимировичу

Понедельник, 13 января 2003, 19:03
После третьего депутатского запроса Виктор Медведчук все же поделился с общественностью штатным расписанием администрации президента. В качестве новогоднего подарка, 2 января глава АП прислал Николаю Томенко 13-страничный документ, который раскрывает тайны двора на Банковой.

Итак, в администрации президента работает... 619 человек! Как говорит Томенко, по экспертным оценкам этот показатель почти вдвое больше штата бывшего Центрального комитета Коммунистической партии Украины по состоянию на 1980 год (следует также отметить, что сейчас в АП есть 91 вакансия).

Итак, на вершине пирамиды АП находится глава администрации, у него есть два первых заместителя и один обычный. Кроме названных еще статус заместителя главы АП имеют руководители некоторых главных управлений – внутренней и внешней политики, например. Также к верхушке АП относится первый помощник президента.

У Медведчука есть своя служба, в которой трудоустроены 20 человек. Плюс руководитель секретариата администрации президента и его один заместитель. Итого 22 чиновника обеспечивают деятельность главы АП.

Всегда был интересным вопрос о советниках Кучмы. Теперь известно, что крутые удостоверения имеют 7 человек. Плюс восьмой советник, которым по статусу является директор Национального института стратегических исследований (сейчас Анатолий Гальчинский).

Еще у Кучмы есть 4 помощника и 8 референтов. Дальше. "Научных консультантов" президента – трое, один "главный консультант", трое "старших консультантов" и трое просто "консультантов".

Президент имеет пять постоянных представителей – в правительстве, Верховной Раде, Конституционном суде и... на Чернобыльской АЭС. Еще есть Уполномоченный президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ.

Кучмина пропаганда

Главное управление администрации президента информационной политики. В обшей сложности 38 человек, то есть три футбольных команды плюс еще скамейка запасных. Это управление не самое большое, но крупнее, чем, например, по вопросам внешней политики, где работает 23 сознательных гражданина. Или экономической политики, которое состоит из 26 человек.

В ГУИП есть три внутренних управления. Первое – по изготовлению отчетов для Северинсен (называется "Управление мониторинга и анализа медиа-пространства"). Этим неблагодарным делом занимаются 9 человек.

Второе внутреннее управление ГУИП – "по вопросам взаимодействия со СМИ и органами государственной власти". 14 душ.

Есть также Управление пресс-службы, которое акредитовывает журналистов на мероприятия, снимает Кучму на фото- и видеокамеру, и пишет пресс-релизы. Возглавляет пресс-службу спикер президента, то есть Алена Громницкая. Кроме нее, здесь еще должны работать 13 человек.

Государственный протокол

Интересно также Управление государственного протокола и церемониала президента Украины. Интересно тем, что над "обеспечением мероприятий с участием супруги президента Украины" работает отдел из 4 человек. Столько же, например, готовит доклады для Кучмы.

Инициаторы Почепцова

Управление стратегических инициатив Георгия Почепцова имеет статус не "главного", а "обычного". Поэтому и штат у него не очень большой. 15 человек.

Что за кадром?

Томенко ответ Медведчука считает неполным. Во-первых, в структуре нет разных Советов при президенте, которые также имеют свой штат. Неизвестен количественный состав Государственного управления делами, которое также по сути является структурой АП (руководителя Госуправления назначает президент Украины по представлению главы администрации). Нет информации о системе подчинения управлений в АП.

Кстати, на сайте www.president.gov.ua основными задачами администрации определены "организационное, правовое, консультативное, информационное, экспертно-аналитическое и прочее обеспечение деятельности президента Украины".

Там же указано, что схему распределения обязанностей между главой администрации президента Украины, его первыми заместителями, первым помощником президента и заместителями главы администрации утверждает сам глава администрации президента, то есть Медведчук.

Указ о реорганизации администрации был подписан 20 августа и Медведчук должен был в течение месяца "внести предложения о предельной численности работников администрации президента Украины; обеспечить проведение анализа эффективности работы консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб при президенте Украины и с учетом этого анализа внести соответствующие предложения".

Месяц уже давно прошел, а как именно решил проблему Медведчук, до сих пор неизвестно.

Между тем Томенко назвал новую цель, которую он собирается атаковать. И штат в 619 человек, и функции управлений АП, и деятельность главы администрации указывают, что этот орган выполняет несвойственные ему функции, говорит депутат.

"Администрация президента по Конституции может быть только совещательным органом. Так как в Конституции об АП ничего не сказано. Там лишь указано, что президент создает для осуществления своих полномочий консультативные, совещательные и прочие вспомогательные органы и службы".

По словам депутата, в Конституционный суд переданы представления о неконституционности ряда указов за последние годы, какими президент уполномочил АП давать указания министрам, органам исполнительной власти, осуществлять контроль над ними.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
Все новости...