В этом году в Россию можно ездить без загранпаспорта

Среда, 15 января 2003, 15:30
Россия и Украина пока не определили даже предварительных сроков введения нового порядка взаимных поездок по загранпаспортам.

"По крайней мере, с 1 июля 2003 года, вопреки появляющимся сообщениям, это не произойдет", - заявили в среду дипломатические источники в Москве. Ранее украинские СМИ сообщили, что Россия предложила Украине ввести с 1 июля 2003 года новый порядок пересечения границы по загранпаспортам.

Российские дипломаты не подтвердили, но и не опровергли данные сообщения. Они лишь отметили, что "в середине января говорить о 1-ом июля как о дате перехода на загранпаспорта уже поздно".

"Люди в России и Украине должны быть проинформированы о предстоящем изменении порядка взаимных поездок как минимум за 6 месяцев до вступления в силу соответствующей договоренности, которой пока еще нет ни в какой форме - ни устно, ни на бумаге", - отметили дипломаты.

Они подтвердили, что эксперты двух стран, действительно, ведут переговоры о сокращении перечня документов, по которым граждане двух стран будут ездить в Россию и Украину, и о последующем переходе на поездки только по загранпаспортам.

"Переход на использование загранпаспорта во взаимных поездках - это вынужденная мера, вызванная необходимостью бороться с нелегальной миграцией" - пояснили диписточники.

При этом они подчеркнули, что "хотя сроки введения новых правил пока не согласованы, однако тем россиянам и украинцам, которые не имеют загранпаспорта, задуматься о его оформлении уже можно".

В настоящее время в соответствии с соглашением между РФ и Украиной о взаимных поездках 1997 года граждане двух стран, независимо от цели поездки, могут въехать на территорию России и Украины по нескольким документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство: заграничным и внутренним паспортам (в том числе советского образца, при наличии вкладыша из районного паспортного стола, подтверждающего российское гражданство), свидетельствам о рождении (для детей), удостоверениям личности (для военных).

Для граждан других государств СНГ наличие загранпаспорта при въезде на Украину стало обязательным с 1 января 2002 года.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
12:20
Экспорт российского дизтоплива упал на 25% из-за атак по НПЗ
12:11
Европарламент: закон об "иноагентах" угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО
Все новости...