Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин дал домашнее задание депутатам - готовиться к президентским выборам

Пятница, 17 января 2003, 13:47
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что третья сессия будет обозначена приближением президентских выборов, помимо чего парламент должен стать инструментом проведения конституционной реформы, центром законодательной власти и политической жизни в стране.

Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады в пятницу, закрывая вторую сессию. Подводя итоги работы второй сессии, он отметил "усиление конструктивной составляющей" между фракциями и депутатами и "утверждение деловой, дружеской атмосферы работы".

По мнению спикера, две состоявшиеся сессии парламента свидетельствуют о том, что парламенту "удалось достаточно легко" преодолеть организационный период формирования руководящих органов. "Нам хватило ума, политической воли и ответственности, чтобы не завязнуть в кризисной трясине, а потом наверстать перебои в законодательном процессе", - подчеркнул Литвин.

По словам спикера, в будущем необходимо "решительно и бесповоротно отказаться от ритуальных заклинаний о реформах", а вместо этого заняться "конкретной и предметной работой в интересах человека".

Литвин отметил, что с начала работы Верховной Радой четвертого созыва было принято в окончательной редакции более 160 законов; прошло 8 парламентских слушаний и 5 Дней правительства.

Говоря о законодательной работе парламента, его глава подчеркнул, что Верховная Рада вышла в этой сфере "на социальную направленность".
Вместе с тем, по мнению спикера, в работе парламента не хватает системности - недостаточно синхронизированы усилия законодательной и исполнительной власти.

В то же время, подчеркнул спикер, за прошедшую сессию депутаты научились "делать серьезные, ответственные выводы" и приблизились к пониманию бесперспективности политического противостояния. "Мы учимся правилу помогать оппоненту "сохранить лицо", оставить ему пространство для политического маневра, а не втаптывать в грязь", - отметил Литвин.

По его мнению, наиболее ценными достижениями Верховной Рады четвертого созыва стала ее способность к саморегуляции.

Среди основных законопроектов Литвин отметил принятие бюджета на 2003 год. По его мнению, сегодня необходимо думать над тем, как обеспечить реализацию этого бюджета и нарастить его доходы.

Подводя итоги, спикер сказал, что в минувшую сессию создалась качественно новая основа для усовершенствования работы Верховной Рады и налаживания цивилизованного взаимодействия между законодательной и исполнительной властью.

Спикер обратился к депутатам, призвав их "принимать такие законы, которые воспринимает общество". "Мы должны думать так, как думает простой украинец, обычная семья, и в соответствии с этим действовать, иначе все остальное - лукавые интриги и политиканство", - отметил Литвин.

Он также подчеркнул, что депутаты не идут на каникулы, а делают перерыв в работе для того, чтобы работать в округах, на предприятиях и с избирателями.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...