Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинские журналисты приехали будоражить ПАСЕ

Понедельник, 27 января 2003, 09:59
Напомнить о проблемах цензуры и свободы слова в Украине в ходе Парламентской Ассамблеи Совета Европы планирует группа украинских журналистов и экспертов, которая приехала в понедельник в Страсбург.

Как сообщил "Украинской правде" лидер Киевского независимого медиа-профсоюза Андрей Шевченко, эта группа планирует ряд мероприятий в ходе доклада ПАСЕ относительно общей ситуации со свободой слова в Европе.

"Слушания в Украине показали, что не только депутаты, но и сами журналисты обеспокоены цензурой в Украине. Мы хотим, чтобы в ПАСЕ рядом с точкой зрения официальной делегации Верховной Рады в ПАСЕ прозвучала также позиция журналистов", - отметил Николай Томенко.

Среди прочего украинские представители должны встретиться с докладчиком ПАСЕ по свободе слова в Европе Тутти Изогокана-Азунма, докладчиками мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен и Ринатой Вольвенд, экспертом ПАСЕ по делу Гонгадзе Гансом Кристианом Крюгером, руководителями департамента мониторинга и отдела стратегического планирования Ассамблеи.

Во вторник должна состоятся общая пресс-конференция Николая Томенко, Мирославы Гонгадзе, Ханне Северинсен и Ринате Вольвенд.

В группу украинских журналистов также входит Андрей Шевченко и Алла Лазарева, директор Института массовой информации.

А тем временем, как сообщает Немецкая волна, депутаты ПАСЕ выразили обеспокоенность состоянием свободы слова в Украине. Финский депутат Тутти Изогокана-Азунма в своем выступлении отметила, что насилие над журналистами возросло в некоторых европейских странах, в частности в Украине и России. Парламентарий напоминает, что с 1998 года в Украине при таинственных обстоятельствах погибло 11 журналистов, а 48 журналистов получили серьезные ранения вследствие нападений.

В докладе также отмечено, что среди этих пострадавших большинство занималось расследованием коррупции в милиции, прокуратуре и в органах местной и государственной власти. Депутат также считает недопустимым, что в расследовании убийства Георгия Гонгадзе до сих пор нет существенного прогресса.

Финский парламентарий также отметила, что украинское государственное телерадиовещание до сих пор не стало общественно-правовым.

Единственным улучшением в отрасли масс-медиа депутат считает то, что несколько снизились суммы исков, которые направляются против прессы по обвинению в клевете. По выводам парламентария Совета Европы, ситуация со свободой слова является особенно тревожной в большинстве стран СНГ - кроме Украины, это Россия, Беларусь, Молдова и Азербайджан. Депутат из Финляндии пишет, что в этих странах насилие над журналистами стало обычной практикой.

УП, Страсбург


Поездка журналистов в Страсбург организована при поддержке Фонда "Відродження"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования