Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Донецкая милиция хочет убрать свидетеля по делу Александрова?

Понедельник, 27 января 2003, 12:31
Свидетель по делу об убийстве Игоря Александрова Олег Солодун обвинил Управления МВД в Донецкой области в проведении по отношению к нему "незаконных оперативно-розыскных мероприятий", сообщает Центр исследований социальных перспектив Донбасса .

Бывший работник Краматорского ОБОПа Солодун подал в суд жалобу на неправомерные действия милиции, и в минувшую пятницу в Ворошиловском районном суде состоялось первое заседание по данной жалобе.

Аргументируя свой иск, Солодун указывает, что 14 июня прошлого года в Краматорске был задержан некий гражданин К., у которого без проведения досмотра и составления протокола изъяли автомобиль. Сам К. без составления процессуальных документов до вечера находился в местном ОБОПе, откуда ушел так и не получив объяснений.

На следующий день в помещении ОБОПа с К. беседовал сотрудник дружковской милиции Бантуш, неоднократный фигурант разоблачительных передач журналиста Александрова. Бантуш интересовался у К. информацией о Солодуне, Сербине и родственниках Солодуна, сообщает Центр.

Также в жалобе приводится случай попытки вербовки друга Солодуна - гражданина Б. Последний имеет аудиозапись, на которой есть свидетельства того, как сотрудники ОБОПа предлагали ему "освещать жизнь и деятельность Солодуна и Сербина".

Кроме этого приводятся примеры слежки за Солодуном и Сербиным из автомобиля сотрудника УБОПа и факты "массированной милицейской отработки (незаконных обысков) производственной базы", родственников Солодуна.

Сам Олег Солодун указывает, что он "никогда не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, несмотря на все мыслимые и немыслимые незаконные попытки милиции и прокуратуры привлечь меня к административной и уголовной ответственности".

В исковом заявлении Солодун потребовал прекратить незаконные действия против него и "обязать УМВД Украины в Донецкой области возместить моральный ущерб в размере 50 000 тысяч гривен".

Напомним, что генпрокурор Пискун заявил с парламентской трибуны, что Солодун и Сербин привлечены к расследованию убийства журналиста Игоря Александрова. Последние, в свою очередь, неоднократно заявляли о причастности к этому преступлению мафиозной группировки, возглавляемой и прикрываемой сотрудниками правоохранительных органов области.

В апреле прошлого года, выступая в качестве свидетелей на процессе Вередюка,
Солодун и Сербин заявили об имеющейся у них информации, якобы "в УМВД Украины в Донецкой области создана секретная группа из 7-8 сотрудников, которую возглавляет лично начальник УМВД Малышев. Основной целью группы является осуществление провокации в отношении Солодуна и Сербина, вплоть до физического устранения. Членом группы является тот самый подполковник Бантуш". Суд передал их заявление в прокуратуру.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования