Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азиатские лидеры проигнорировали приглашение Кучмы на саммит

Понедельник, 27 января 2003, 13:32
На неформальный саммит Содружества Независимых Государств в Киеве, который пройдет 28-29 января, прибудут семь президентов. Четверо глав государств по различным причинам не смогут прибыть в украинскую столицу.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в соответствии с имеющейся договоренностью посетит Киев 27-28 января с рабочим визитом для участия в мероприятиях, связанных с открытием года России в Украине. 29 января там же, в Киеве, Путин примет участие в неформальной встрече глав государств СНГ.

Приедет в украинскую столицу и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава белорусского государства прибудет в Киев 29 января. В настоящее время уточняется состав белорусской делегации.

Во вторник в первой половине дня для участия в саммите в украинскую столицу прибудет президент Молдовы Владимир Воронин. Его будет сопровождать делегация в составе 17-ти человек. Уже известно, что в рамках саммита запланированы его встречи президентом Путиным и президентом Кучмой. На встречах планируется обсудить проблемы развития двусторонних отношений, активизации торгово-экономических связей, а также проблему урегулирования приднестровского конфликта.

Примет участие в саммите и президент Армении Роберт Кочарян. Он прилетит в Киеве во вторник вечером.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов возглавит делегацию своей страны на саммите. В ее состав войдут 18 представителей различных ведомств Таджикистана, в том числе министр иностранных дел и министр экономики и торговли.

На саммит также прибудут президенты Грузии и Азербайджана Эдуард Шеварднадзе и Гейдар Алиев.

Не приедет на саммит президент Узбекистана Ислам Каримов. Как пояснили в понедельник в посольстве Узбекистана в Киеве, Каримов не сможет посетить Киев, так как в это время будет находиться в Испании с ранее запланированным официальным визитом. Делегацию Узбекистана в ходе предстоящего саммита в Киеве возглавит премьер-министр этой страны Уткир Султанов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не будет участвовать в саммите, сообщили в понедельник в пресс-службе главы Казахстана. Делегацию Казахстана на неформальной встрече глав государств СНГ возглавит государственный секретарь - министр иностранных дел республики Касымжомарт Токаев. В пресс-службе не уточнили причину неучастия президента Казахстана в саммите.

Не будут участвовать в саммите также президенты Туркменистана Сапармурат Ниязов и Киргизстана Аскар Акаев.

А тем временем около 120 представителей ряда партий народно-демократического направления пикетируют в понедельник Национальный дворец "Украина" в Киеве, в котором в этот день вечером состоится открытие Года России в Украине.

Участники акции держат плакаты с лозунгами "Год России в Украине - пир во время Кучмы", "Путин, верни долги Украине", "Геть из Украины ползучую московскую империализацию".

Акция проходит под флагами Народного Руха Украины, Украинского Народного Руха, Украинской национальной консервативной партии, УНА-УНСО, Украинской республиканской партии "Собор", а также Украинского православного братства имени Андрея Первозванного.

В акции также приняли участие ряд народных депутатов, в частности, лидер Народного Руха Украины Геннадий Удовенко и представитель блока "Наша Украина" Павел Мовчан.

В правоохранительных органах журналистам сообщили, что время проведения акции не ограничено. В милиции не исключают, что пикетирование продлится до начала церемонии открытия Года России в Украине. Вместе с тем, сотрудники правоохранительных органов сообщили, что не намерены применять каких-либо мер против участников пикетирования.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:43
В России и на оккупированных территориях вербуют на войну фигурантов уголовных дел – росСМИ
21:18
Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов
20:50
Убитые в Германии украинцы были военными, которые проходили лечение – МИД
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
Все новости...