Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВОЛОШИН ОБСУДИТ В КИЕВЕ ВОПРОС – КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ЮЩЕНКО К ВЛАСТИ

Понедельник, 27 января 2003, 14:00
Глава президентской администрации РФ Александр Волошин, который входит в состав официальной делегации России в Украину, будет решать важный для Кремля вопрос – поиск подходящего для России преемника Кучмы, сообщает "Независимая газета".

По данным газеты, он встретится со своим украинским коллегой Виктором Медведчуком. Участившиеся контакты Волошина и Медведчука (в последний раз Волошин был в украинской столице в конце прошлого года) "московские и киевские аналитики связывают с поиском возможного преемника Леонида Кучмы".

"И хотя в рабочем графике не стоят встречи с какими-либо другими украинскими политиками, возможность таких контактов, как говорят в Кремле, в принципе не исключается. Но подчеркивают при этом, что контактов с Виктором Ющенко точно не будет", утверждает газета.

"Сегодня украинский президент и поддерживающая его элита испытывают страх перед возможным приходом к власти антикучмовских прозападных сил во главе с Виктором Ющенко, позиции которого на Украине довольно сильны. Для Москвы, в свою очередь, крайне важно, чтобы будущий украинский президент был настроен пророссийски. В этом смысле выборы в соседнем государстве, особенно учитывая непредсказуемость их результатов, для Москвы по значимости приближаются к собственным парламентским или президентским выборам", пишет автор "Независимой газеты".

"Речь идет не только о геостратегических интересах. Во-первых, только при наличии пророссийски ориентированного президента Москва сможет обеспечить свои интересы по транспортировке нефти и газа через украинские трубопроводы.

Во-вторых, на территории Украины пока действуют предприятия ВПК, в советское время составлявшие единый комплекс с заводами, оказавшимися теперь в России. Воссоздавать их заново, но уже на своей территории у Москвы нет денег.

Вместе с тем Запад не слишком скрывает свои планы по демонтажу украинского ВПК. И, наконец, Россия заинтересована в расширении присутствия российских товаров на украинском рынке, именно он сегодня является наиболее перспективным для нашего бизнеса.

Таким образом, одна из важнейших тем, которые будут затронуты в ходе визита российской делегации в Киев, - как не допустить Виктора Ющенко к власти на Украине".

По мнению газеты, речь идет о выборе приемлемой и для той и для другой стороны кандидатуры. "Пока Леонид Кучма, по мнению российских наблюдателей, ставит сразу на две фигуры: главу своей администрации Медведчука, имеющего сильные президентские амбиции, и Виктора Януковича, бывшего донецкого губернатора, не так давно назначенного на пост премьер-министра".

Газета замечает, что пока Янукович "никак себя не проявил", "ни Москве, ни Киеву пока неясно, способен ли бывший донецкий губернатор стать кандидатом власти". "Непонятно, способен ли он идти на какие-то договоренности с действующей элитой. Да и через несколько недель после занятия премьерского кресла имя Януковича не знала половина населения Украины. Впрочем, политтехнологи считают это не недостатком, а достоинством. Именно "новизна" фигуры Януковича для населения дает большие возможности для его "раскрутки".

"Так или иначе, за два года до президентских выборов имя возможного преемника Кучмы неизвестно. И именно с этим фактом политологи связывают учащение контактов между президентами двух стран, а также главами их администраций", завершает "Независимая газета".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования