Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма начал год России на украинском, закончил на русском. С чего бы это?

Понедельник, 27 января 2003, 19:15
Официальная церемония торжественного открытия года Российской Федерации в Украине проходит в понедельник вечером в Национальном дворце "Украина" в Киеве.

В начале церемонии на сцену вышли президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма.

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Российской Федерации и Украины.

Затем с речью выступил Кучма. Вначале он обратился к присутствующим на украинском языке, затем продолжил свое выступление на русском. Украинский президент выступал около 20 минут и закончил речь пожеланием на украинском языке.

Украина и Россия должны помочь друг другу ответить на вызовы современности, заявил президент Украины Леонид Кучма, выступая на церемонии открытия года России в Украине в понедельник в Киеве.

"С сегодняшнего дня инициатива в укреплении украинско-российской дружбы принадлежит украинской стороне", - сказал Кучма.

Он отметил, что и Украина, и Россия на данном этапе "осознает себя заново, ищет свое место в этом стремительно и неумолимо меняющемся мире". "И в этих поисках мы как никогда нуждаемся во взаимопомощи", - подчеркнул президент.

По его мнению, двум странам необходимо учится "читать послания грядущих веков, отвечать на вызовы, которые эти века готовят".

Первым из этих вызовов Кучма назвал постижение демократии и умение жить в свободном обществе. "Давайте соревноваться, поощряя друг друга взаимными успехами на крутом восхождении, именуемом созиданием гражданского общества и демократического государственного устройства", - сказал он.

Следующий вызов, по мнению президента Украины, "преподносит нам всепроникающая глобализация". В этой связи он отметил, что "зловещее лицо новейшей угрозы терроризма показало, насколько уязвимой может оказаться даже самая могущественная на планете гордыня, которую принято именовать сверхдержавой".

"Даже такой гигант оказывается беззащитным, если ему на помощь не приедет мировое сообщество. Наши страны готовы разделить такую ответственность за коллективную планетарную безопасность", - сказал президент.

В то же время, по словам Кучмы в экономическом сотрудничестве нельзя руководствоваться "вчерашними стереотипами политической целесообразности". "Узко понятые эгоистические политические интересы не должны мешать и сковывать экономику", - подчеркнул он.

Президент считает, что, "открывая двери перед мировыми потоками ресурсов", Украина и Россия должны "сохранять свою историческую идентичность и культурную уникальность".

Третьим вызовом Кучма назвал необходимость "жить добрососедски". "Россия в сегодняшних реалиях заинтересована в существовании сильного государства Украина. Также Украина заинтересована в том, чтобы Россия была крепка и стабильна", - сказал украинский президент.

"Год России в Украине станет еще одним ярким подтверждением того, что в Европе живут по соседству два великих и мудрых народа, которые обогащают друг друга своей самобытной культурой, учатся у прошлого строить будущее, готовы ответить на вызовы нового тысячелетия и продемонстрировать миру благородство своих помыслов и величие своих устремлений", - сказал Кучма.

Владимир Путин в начале своего выступления отметил, что в этот день год Украины в России передает эстафету году России в Украине. Его речь длилась примерно столько же.

Он считает, что добрые отношения и честное партнерство российских и украинских народов "будут только прирастать и умножаться с годами".

Путин заявил, что инициатива проведения года Украины в России и года России в Украине показала большие возможности развития отношений "на принципиально иной, политической базе".

Он подчеркнул, что сердцу каждого россиянина все также близка и понятна богатая украинская культура. Он высказался за более тесные контакты артистов, писателей, деятелей науки и культуры двух стран.

Глава российского государства положительно оценил деловую инициативу приграничных районов двух стран выйти на более тесное сотрудничество. Он отметил, что приграничное сотрудничество является "одним из действующих резервов развития партнерства двух стран".

Он также высказался за формирование цивилизованного рынка рабочей силы между двумя странами.

В заключение Путин подчеркнул, что России и Украине вместе по силам решить любые задачи.

После выступлений глав государств начался гала-концерт мастеров искусств России, посвященный открытию года РФ в Украине. Концерт начал известный российский музыкальный критик Святослав Бэлза. Первым номером концерта он объявил "Праздничную увертюру" композитора Дмитрия Шостаковича.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования