Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучму посадили на крючок и хотят привязать к евразийскому пространству - Тарасюк

Вторник, 28 января 2003, 09:30
"Внезапный отказ России от председательства в Совете глав СНГ свидетельствует, что в администрации президента Украины поймались на крючок, заброшенный из Москвы", - считает директор Института Евро-Атлантического Сотрудничества народный депутат Борис Тарасюк.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", Тарасюк убежден, что отказ официального Кремля от руководства в СНГ может насторожить хотя бы потому, что "11 лет Россия возглавляла Содружество вопреки попыткам привести механизм председательства в обычные демократические нормы, то есть, ввести ротацию руководства".

"Почему-то вдруг Россия решила избавиться от председательства в Совете глав держав-членов СНГ не в пользу государства-члена Содружества, а в пользу Украины. Это не может не беспокоить," – отметил парламентарий.

Он обратил внимание на то, что наше государство не может председательствовать в Совете глав государств СНГ по нескольким причинам. "Во-первых, по своему статусу Украина не является членом СНГ, поскольку не подписывала и не ратифицировала устав Содружества. Украина является только страной-участницей организации, как это определено в Соглашении о создании СНГ в 1991 году. Кроме того, 10 декабря 1991 года, когда Верховная Рада ратифицировала Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, она приняла ряд замечаний. 20 декабря 1991 года Украина приняла заявление по поводу участия в СНГ. И, в конце концов, 2 июля 1993 года парламент утвердил Основные направления внешней политики, в которых определил принципы участия Украины в СНГ," – подчеркнул народный депутат.

"Позиция Украины состоит в том, что наше государство не рассматривает Содружество как субъект международного права. Украина против создания в СНГ любых органов, наделенных властными полномочиями, обязательными для всех стран-членов", - подчеркнул Тарасюк.

Он убежден, что президент Украины не имеет оснований возглавлять организацию, в которой наше государство не оформило членство. "Это абсурд. Министр иностранных дел Украины также не имеет оснований возглавлять Совет министров иностранных дел СНГ, хотя такие планы есть", - подчеркнул председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции.

По мнению народного депутата, за попытками назначить Леонида Кучму председателем СНГ стоит стремление "привязать Украину к евразийскому пространству, оторвать наше государство от провозглашенных стратегических внешнеполитических приоритетов, а именно: европейской и евроатлантической интеграции".

"Если учесть, что все это происходит на фоне беспрецедентного ухудшения отношений Украины с Западом, то мы являемся свидетелями привязки Украины к евразийскому пути развития", - заявил Борис Тарасюк.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования