Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В КИЕВЕ НАЧИНАЕТСЯ НЕФОРМАЛЬНЫЙ САММИТ СНГ

Вторник, 28 января 2003, 09:55
Президент Украины Леонид Кучма проведет во вторник ряд двусторонних встреч с лидерами стран СНГ, прибывающих в Киев для участия в саммите.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь Кучмы Алена Громницкая, во второй половине дня Кучма встретится, в частности, с президентом Молдовы Владимиром Ворониным, Грузии - Эдуардом Шеварднадзе, Таджикистана - Эмомали Рахмоновым и Азербайджана - Гейдаром Алиевым.

Как сообщалось, во вторник Кучма также встретится с президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи планируется, что будет подписано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений РФ на территории Украины и филиалов высших учебных заведений Украины на территории РФ".

Также планируется подписать Соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики, Соглашение между Министерством здравоохранения Украины и Министерством здравоохранения РФ о сотрудничестве по вопросам здравоохранения. Готовится также к подписанию Протокол о внесении изменений в "Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года". Протокол вносит изменения в статьи соответствующего соглашения, с целью установления паритетности по требованиям к дипломам об образовании украинской и российской сторон.

Кроме того, ожидается подписание Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере предупреждения распространения заболевания, которое вызвано вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Между правительствами Украины и РФ также будет подписан Протокол о поставках в 2003 году товаров для производственной кооперации, сообщает UNIAN.

Также Кучма и Путин примут участие в церемонии возложения цветов к памятнику Шевченко и встретятся с профессорско-преподавательским и студенческим составом Национального университета имени Тараса Шевченко.

Также известно, что пленарное заседание неформального саммита Содружества Независимых Государств начнется в Киеве в среду утром. Согласно предварительной повестке дня, официальные делегации прибудут в киевский аэропорт "Борисполь" в основном до 14.00 вторника. Прибытие второй группы делегаций планируется на вечер вторника. Только президент Белоруссии Александр Лукашенко прибудет в Киев в среду. Президент России Владимир Путин уже в понедельник в Киеве открыл год РФ в Украине.

Во вторник первым - в 11.00 - в Украину прибудет премьер-министр Узбекистана Уткир Султанов. В 11.40 ожидается прибытие президента Азребайджана Гейдара Алиева, в 12.00 - президента Молдавии Владимира Воронина, в 12.20 - президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, в 12.40 - президента Таджикистана Эмомали Рахмонова, в 13.05 - премьера Киргизии Николая Танаева, в 18.00 - президента Армении Роберта Кочаряна. Поздно вечером - в 22.50 в Киев прилетит правительственный секретарь Казахстана Касымжомарт Токаев, а около 24.00 - руководитель аппарата президента Туркменистана - координатор по странам СНГ Реджеп Сапаров.

На 28 января у глав государств СНГ намечены двусторонние встречи. В частности, в ходе планируемых встреч Воронина с Путиным и Кучмой предполагается обсудить проблемы развития двусторонних отношений, активизации торгово-экономических связей, а также проблему урегулирования приднестровского конфликта. Российский лидер намерен также встретиться с президентами Грузии, Молдавии и Таджикистана. Затем пройдут переговоры "кавказской четверки" (Россия, Грузия, Армения, Азербайджан).

В 9.00 во вторник в "Украинском доме" начинает работу пресс-центр саммита СНГ. Он оборудован компьютерами с выходом в Интернет, рабочими местами для подключения ноутбуков, телефонными аппаратами с выходом на междугороднюю и международную связь, факсимильной связью, телевизорами, а также средствами для ксерокопирования и распечатки материалов.

Саммит начнется в 10.00 29 января в Мариинском дворце. Там же на 11.20 намечена пресс-конференция президентов Украины и России. В 13.30 вторника, как планируется, официальные делегации стран СНГ начнут отбывать из аэропорта "Борисполь".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования