Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пожелания Путина о новом украинском президенте – норма?

Вторник, 28 января 2003, 12:08
Преемственность власти в Украине волнует президента Кучму "гораздо больше", чем президента России Путина – считает российский политолог, директор института политических исследований Сергей Марков.

"Путина волнует, что будет за режим в соседнем государстве - но не в такой острой форме, как это кому-то видится", - так Марков прокомментировал российскому изданию Дни.ru вероятность России повлиять на выборы следующего украинского президента.

"Отчасти логика в такой постановке вопроса есть", - отметил Марков. - Но представлять себе дело так, что Путин будет диктовать что-то Кучме – неверно". По мнению Маркова, Кучму это волнует гораздо больше, чем президента соседней России. "Получится ли у него оставить после себя "преемника" - никто не знает. Шагов в этом направлении следует ждать от самого Кучмы. Кучма и сделал такие шаги. Он назначил премьером Янучковича, и теперь надо посмотреть, насколько успешным политиком он может быть", отметил Марков.

Он также напомнил, что "дипломатические правила защищают права каждой страны на невмешательство в ее внутренние дела. Но политические лидеры все равно высказывают свои предпочтения и "непредпочтения" в ходе выборов у соседей".

Марков привел пример, когда "европейцы призывали австрийцев не пускать к власти Йорга Хайдера". "Но это ведь никого не покоробило. И французам говорили: "не голосуйте за Ле Пэна, это неприлично!", и агитировали в Чехии граждан голосовать за Гавела, и уж тем более заклинали голосовать против коммунистов в странах восточной Европы. Так что это норма", - отметил Марков.

Политолог допустил, что "Путин может высказываться" о своих пожеланиях с будущим президентом, "но только в свое время, в самое нужное время". "Перед парламентскими выборами Александр Волошин в Одессе озвучил некоторые мысли о том, какие избирательные блоки кажутся России наиболее отвечающими политике добрососедства и содружества", напомнил Марков.

Он отметил, что нужно "помнить и о том, что формулировки не строятся так: "этих – хотим, этих – нет!". Формулируют политическую линию, которая больше подходит для взаимоотношений двух государств. Ющенко ведь никто не называет и не рассматривает как какую-то марионетку антироссийских сил на Украине. Но есть требования, которые к нему выдвинуты".

"Это требования демократического плана, - отметил российский политолог. - Украинцам необходим русский язык в статусе второго государственного, отсутствие ограничений на информацию – то есть вещание российских каналов ТВ и радио, газеты и книги, необходимо убрать преграды для российского бизнеса в приватизации украинских предприятий, если они действуют законным путем, совершенно обязательно невмешательство государства в дела церкви, свободные выборы руководителей регионов".

По его мнению, "если эти требования будут удовлетворены, то фамилия кандидата не важна". "А если хотят вводить визы для поездки на Украину – о чем можно говорить с таким кандидатом?", сказал Марков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования