Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Симоненко провел оппозиционный митинг в ПАСЕ

Вторник, 28 января 2003, 12:45
Делегат Украины в ПАСЕ, лидер Компартии Петр Симоненко призвал Совет Европы продолжить мониторинг СМИ в Украине, включая и изучение проблем оппозиционой прессы.

Выступая на заседании ПАСЕ от имени депутатской группы "Объединенные европейские левые", Симоненко жестко раскритиковал ситуацию со свободой слова в Украине.

Лидер Компартии назвал функционирование украинских СМИ в качестве четвертой власти "мифом". "Наличие реальной свободы средств информации – это миф, которым обманывают Европу и весь мир".

"По собственному опыту могу утверждать: политическая цензура в Украине достигла небывалых масштабов и осуществляется не только в государственных СМИ, но и имеет отношение ко всему информационному пространству", - сказал Симоненко.

Симоненко привел механизмы давления на украинские СМИ, которое осуществляется "распоряжениями, документами администрации президента, экономическими проверками собственников и сотрудников медиа, неоправданными судебными исками против СМИ, увольнением и давлением на журналистов".

"И если эти профилактические меры не делают журналиста послушным, его просто убивают. Происходит зачистка информационного пространства Украины", - сказал Симоненко.

"Режим активно использует технологию замалчивания и блокирования информации, выстроив пирамиду не только захвата СМИ, но и придушения оппозиционных масс-медиа... Режим создал целенаправленную систему контроля за сождержанием информации". Он также рассказал о подготовке в администрации президента "специальных ориентировок-темников".

Причины такой ситуации, по мнению Симоненко, состоит в том, что "за годы независимости президент Кучма узурпировал власть, установив режим кланово-олигархической деспотии".

"Безжалостно душится свобода экономической, финансовой и предпринимательской деятельности. Экономическое пространство разделено между олигархами, в государстве 60% теневой экономики. И они перенесли это в политику. Покупаются должности и указы президента. Незаконная торговля оружием, женщинами, детьми". Как подытожил Симоненко, "все это свидетельствует в реальной угрозе миру и стабильности в Европе".

Лидер КПУ также призвал Совет Европы при формировании политики относительно Украины отличать отношение к президенту Кучмы и к украинскому народу.

УП, Страсбург



Поездка журналистов в Страсбург была организована при поддержке Фонда "Відродження"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:18
Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов
20:50
Убитые в Германии украинцы были военными, которые проходили лечение – МИД
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
Все новости...