Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власть не может оказывать давление на прессу, заверяют кучмисты в Страсбурге

Вторник, 28 января 2003, 13:18
Пропрезидентские делегаты во время слушаний о свободе слова в Европе акцентировали внимание на положительных примерах в Украине.

Владимир Рыбак (фракция "Регионы Украины") отметил в своем выступлении, что "Украина принимает меры, чтобы законодательство (касающееся свободы слова) отвечало стандартам Совета Европы".

Он также подчеркнул, что "новое правительство разработало проект закона о концепции информационной политики". Ударение при этом он сделал на словах "новое правительство" (то есть правительство Виктора Януковича).

Рыбак сообщил, что в Украине зарегистрировано 831 телерадиокомпанию, из которых только 3,8% находятся в государственной собственности. "То есть прямое давление государственных органов на негосударственные СМИ становится в Украине практически невозможным", - сказал он.

Депутат отметил, что разные политические силы в Украине по-разному трактуют ситуацию, но все они признают необходимость усовершенствования законодательной базы. Он также сказал, что информационное пространство находится на стадии становления, но лично он "смотрит в будущее с оптимизмом".

"Украина создает нормативно-правовую базу, которая бы защищала плюрализм и свободу слова", сказал во время дебатов о ситуации в масс-медиа в Европе Анатолий Раханский (фракция "Трудовая Украина-ПППУ").

В качестве примера он привел случай, произошедший на его избирательном округе: "Главный редактор независимого издания оказался в тюрьме. Условия заключения были тяжелые, после чего директора тюрьмы уволили". Раханский сообщил о том, что Генеральная прокуратура "активно сотрудничает" с "Репортерами без границ" и представителем по делу Гонгадзе Гансом Христианом Крюгером.

Раханский также рассказал о низком уровне концентрации СМИ в руках государственных органов (9% из периодических изданий и 8% - вещателей).

Напоследок украинский депутат заявил о готовности Украины к консультативной помощи со стороны Совета Европы, ОБСЕ и Евросоюза.

УП, Страсбург

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования