Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фракции большинства - самые непродуктивные в парламенте

Вторник, 28 января 2003, 15:27
Наиболее активными в парламенте в 2002 году были оппозиционные фракции. Таковы результаты мониторинга деятельности депутатов в Верховной Раде Украины за май-декабрь, проведенного фондом "Открытое общество". Итоги мониторинга обнародовала на пресс-конференции во вторник в Киеве президент фонда Оксана Грязнова.

По итогам деятельности депутатов в Верховной Раде Украины за 2002 год, сказала она, в общей сложности первое место занимает фракция "Наша Украина", депутаты которой выступали с места 932 раза, с трибуны - 449 раз, вносили законопроекты 527 раз и подавали депутатские запросы 182 раза.

Второе место занимает фракция Компартии, члены которой 686 раз выступили с места, 288 - с трибуны, 365 - вносили законопроекты, 146 - депутатские запросы.

На третьем месте - фракция Соцпартии, на счету которой 562 выступления с места, 140 - с трибуны, 167 внесенных законопроектов и 33 депутатских запроса.

Далее по уровню активности следуют фракции Блока Юлия Тимошенко, партий Промышленников и предпринимателей и "Трудовая Украина", "Регионы Украины", СДПУ(О), Народно-демократической партии, группа "Народовладдя", фракция Аграрной партии Украины, группы "Демократические инициативы", "Европейский выбор" и "Народный выбор".

Наиболее активно в парламенте 2002 года по количественным показателям выступлений с места и с трибуны, а также внесенных законопроектов и депутатских запросов работали также депутаты оппозиционных фракций.

Лидером по выступлениям, как с места, так и с трибуны стал Юрий Кармазин (фракция "Наша Украина"), выступавший с места 110 раз, с трибуны - 89, вносил депутатские запросы 19 раз.

Среди законодателей лидирует глава комитета по вопросам экономической политики и управления народным хозяйством, собственности и инвестиций Станислав Гуренко (фракция КПУ), который подал на рассмотрение Верховной Рады 59 законопроектов.

Наибольшее количество депутатских запросов было сделано Владимиром Пузаковым (фракция КПУ) - 23 запроса.

Среди депутатов-мажоритарщиков наиболее активными были избранники Киева, Львовской области и Донбасса, наименее активными - представители Кировоградской и Тернопольской областей.

В частности, наиболее активными среди мажоритарщиков были Валерий Асадчев (Киев) - 80 выступлений с места и Сергей Терехин (Киев) - 25 выступлений с места и трибуны.

Законодатель-мажоритарщик 2002 года - глава комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк (Хмельницкая область) - 57 законопроектов.

Грязнова подчеркнула, что это все "математические показатели", а с января текущего года фонд намерен обнародовать и качественные показатели. "24 млн. украинцев пришли на избирательные участки во время парламентских выборов 2002 года и они имеют право знать как работают их избранники", - подчеркнула она.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования