Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПАСЕ ПОДДЕРЖАЛА ПОПРАВКУ О ДАВЛЕНИИ КУЧМЫ НА СМИ

Вторник, 28 января 2003, 16:15
Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала поправку к отчету о свободе слова в Европе, внесенную украинскими журналистами. В ней речь идет о вмешательстве администрации президента в деятельность медиа в Украине.

Поправку поддержали 127 депутатов, против выступали 6 из 148, принимавших участие в голосовании.

В поправке, которая стала 6 пунктом отчета ПАСЕ "Свобода слова в медиа Европы", отмечается:

"В Украине в соотвествии с многочисленными свидетельствами журналистов и выводами парламентских слушаний по вопросам свободы слова и цензуре, администрация президента направляет инструкции средствам массовой информации по поводу освещения основных политических событий".

Из поправки было изъято предложение: "В некоторых странах СНГ власть прибегает к цензуре и прямому вмешательству в деятельность журналистов".

Представляя эту поправку, докладчик ПАСЕ по свободе слова в Европе Тутти Изогокана-Азунмаа сказала, что накануне она встретилась с украинскими журналистами и поддержала внесение соответствующих изменений.

Глава комитета по свободе слова Николай Томенко, комментируя внесение изменений в отчет ПАСЕ, отметил: "Исходя из решение Ассамблеи, президент Кучма обязан или сразу уволить главу администрации с занимаемой должности, или вменить в обязанность Генпрокуратуру провести расследование фактов препятствования профессиональной деятельности журналистов, а уже потом действовать в соответствии со 171 статьей Уголовного кодекса Украины".

ПАСЕ поддержала также вторую поправку, внесенную по инициативе украинских журналистов. "Парламентская ассамблея считает необходимой активную международную координацию для немедленного реагирования на случаи насилия и давления на журналистов", - отмечается в ней.

На пресс-конференции в рамках ПАСЕ Николай Томенко сообщил, что на следующей сессии парламента комитет по свободе слова внесет в Верховную Раду проект закона, в котором должно быть "четкое определение цензуры, решение вопросов фантастических сумм исков против СМИ, а также механизм применения Уголовного кодекса при вмешательстве в деятельность журналистов".

УП, Страсбург

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования