Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша предложила новую политику для ЕС в отношении Украины

Вторник, 28 января 2003, 16:42
Польша предложила новый решительный план в "восточном направлении" в качестве первого значительного вклада в международную политику Европейского Союза, продвигая интересы Украины в этой организации.

Как сообщает Financial Times, в документе, который будет представлен будущим партнерам ЕС в этом месяце, Варшава предлагает направить программы помощи для развития стабильности, безопасности и благополучия в Украине, Беларуси, Молдове и России.

В плане поддерживается "долгосрочная перспектива" членства в ЕС а также создание Фонда Европейской демократии, который будет работать через местные неправительственные организации для развития ценностей демократии в регионе.

В Польше уверены, что эта инициатива поможет преодолеть "разделение между расширившейся Европой и ее восточными соседями".

Газета не исключает, что документ вызовет дебаты между существующими членами, многие из которых убеждены, что вступление 10 новых восточноевропейских стран в ЕС в будущем году, а также вступление Болгарии и Румынии в 2007 году – должно быть последним в ближайшей перспективе.

Польша, которая делит границу с Россией, Беларусью и Украиной, беспокоится, что сконцентрированность ЕС на текущем расширении и отношениях с Россией, может привести к изоляции других стран, в частности, Украины.

"Исходя из опыта Польши и знаний проблем региона, мы, возможно, можем привнести какие-то новые, свежие идеи в эту дискуссию", говорится в документе, который оказался в распоряжении Financial Times.

В нем предлагается признать настроения в Украине, задействовав долгосрочную Европейскую политику по отношению к членству страны.

В то же время в документе признаются некоторые "разочаровывающие" просчеты в реформах и аспекты международной политики Украины и говорится, что демократические реформы должны стать условием интеграции Украины, Беларуси и Молдовы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования