Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма может возглавить СНГ. Если Путин уговорит Ниязова, Рахмонова и Каримова

Вторник, 28 января 2003, 18:44
Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что нет никаких юридических оснований, которые бы препятствовали президенту Украины Леониду Кучме председательствовать в Совете глав государств СНГ.

"Если Совет глав государств примет решение, что председательствовать будет не следующая по алфавиту страна, а Украина, не будет нарушен ни один из юридических канонов", - сказал министр в прямом эфире телеканала ICTV во вторник вечером.

Лавринович пояснил, что избрание руководителя любого органа СНГ регулируется внутренними процедурами. "Есть такая процедура и для Совета глав государств, которая состоит в том, что каждый год в Совете глав государств должна председательствовать одна из стран в алфавитном порядке, если Совет не примет другое решение.

До сегодняшнего дня с момента основания СНГ, было одно государство, которое председательствовало все время - Россия. Это значит, что все время принимались решения, которые были не в полном соответствии с общими правилами", - отметил министр.

Он подтвердил, что статус страны-участницы и страны-основательницы СНГ при отсутствии статуса страны-члена Содружества вполне достаточен для права возглавить Совет глав государств СНГ, так как страны-члены Содружества не имеют дополнительных прав и обязанностей по сравнению со странами-участницами.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования