Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Юридическое оформление вечной дружбы

Вторник, 28 января 2003, 19:26
Открытие года России в Украине не осталось незамеченным как в Украине, так и в России. Но нельзя сказать, что украинцы восприняли идею скрепить и без того крепкую дружбу братских народов. А вот россияне приняли открытие года как нечто само собой разумеющееся. Некоторые российские СМИ, не стесняясь, называют вещи своими именами - мол, зачем нам год укрепления дружбы, если мы и так навеки вместе?

Что и за что пили Кучма и Путин?

Он-лайн издание Газета.ru
в материале "У кого елка толще" справедливо отмечает, что "рабочая поездка" Путина в Киев (имеется в виду неформальный саммит СНГ) началась с "необременительного участия в церемонии открытия года России на Украине".

Как сообщает издание, "к подъезду, к которому подъехал лимузин Путина, не пустили людей, желавших пообщаться с российским лидером. А это были люди с плакатами "Москали, отдайте наши гроши, заберите своих агентов", "Пир во время Кучмы". Разгонять их не стали. Видимо, потому что ряды были жидкими, а бурные овации поклонников, которые достались Путину при его появлении на сцене, стали достойной компенсацией".

Комментируя выступление президентов, Газета.ru, отмечает, что "Путин гораздо теплее отзывался о российско-украинском родстве, а Кучма пытался сохранить суверенитет". "По сравнению со своим украинским коллегой, долго и однообразно читавшим свою речь о взаимопроникновении культур, Путин был краток: "У нас есть политическая воля и стремление наших народов быть вместе. Дружба на века".

"Мы ехали из аэропорта, и мне сказали, что в Киеве елка была на полтора метра выше, чем в Москве", - как всегда неожиданно пошутил Путин. - "В нашей делегации есть мэр Москвы. Вот мы и спросим Юрия Михайловича, почему так получилось". Зал встретил новость о елке радостным смехом", - пишет издание.

"Елка, с помощью которой Украина возвысилась над Россией", - отмечает Газета.ru, - "к концу стала буквально притчей во языцех. Спев песню, народный артист Иосиф Кобзон вдруг как будто невзначай вспомнил о елке и вызвал на сцену Юрия Лужкова. Московский мэр, как спортсмен-юниор, пробежался по залу и, не переводя дыхание, заявил: "Мы с Александром Александровичем (Омельченко) лазили на елки, измерили их - действительно, их выше. Но наша толще".

"Зримым свидетельством того, что московская елка действительно не хуже киевской", по мнению издания стала песня Тараса Шевченко "Реве та стоне Дніпр широкий" "в исполнении Кобзона, и усердно подтягивавшего ему Лужкова".

"Концерт, в котором произведения Шостаковича и Чайковского чередовались песнями Ларисы Долиной, группы "Любэ" и цирковыми номерами, судя по всему, зрителям очень понравился. Даже несмотря на пару казусов. Так, артист Большого театра Владимир Маторин, которого назвали продолжателем шаляпинской традиции, пел, надрываясь, без микрофона (его просто забыли включить), а Кобзон несколько минут гулял по сцене в ожидании фонограммы, обрушившейся на зал неожиданно и резко", пишет Газета.ru.

На званый прием Кучмы журналистов, понятное дело, не пустили. Но, как отмечает СМИ, "в холле было слышно, как Путин и Кучма произносили тосты". "За что они пили, корреспонденту "Газеты.Ru" расслышать не удалось".

Пикантные подробности открытия Года России в Украине на этом заканчиваются. Далее Газета.ru сухо сообщает о запланированных переговорах и подписанных документах.

Москали и хохлы

"КоммерсантЪ" удивил украинского читателя тем, что год России Украине ни к чему. Материал "Владимир Путин обменялся с украинским коллегой годами" начинается с зарисовки плакатов пикетчиков, протестующих против российского года в Украине. "Почти все плакаты пикетчиков были адресованы лично нашему президенту: "Путин, геть з Украины!", "Путин, забери своих агентов!", "Москаль! На Украину зубы не скаль!"

"А чего не скаль-то?, - пишет специальный корреспондент "КоммерсантЪ". - По дороге из аэропорта Борисполь я, например, не увидел ни одной украинской АЗС, все ЛУКОЙЛ да ТНК. Мобильная связь тоже уже практически в наших руках. А про газ не стоит и говорить, хотя бы из чувства сострадания. Так что на самом деле год России на Украине уже давно в разгаре, а вчера вечером в Национальном дворце состоялось его, так сказать, юридическое оформление".

"Между тем собравшиеся на праздничный концерт, призванный, видимо, хоть как-то смягчить украинцам боль утраты национальных приоритетов, не выглядели такими расстроенными, как участники пикета, мерзнувшие на улице", - пишет "КоммерсантЪ". - "Москаль, как мог, попытался усыпить бдительность хохлов. Под конец Владимир Путин счел необходимым еще раз, уже без бумажки, так сказать, от себя добавить, что "дружба у нас старая, но крепкая, на века".

Далее издание приводит с комментариями отдельные цитаты из речей обеих президентов. "Леонид Кучма, не отвлекаясь на детали, задался коренным вопросом: "Почему столь своевременной и востребованной оказалась необходимость взглянуть друг другу в глаза двум соседним народам, сверить исторические часы двум суверенным государствам?" Слово "дружба" из уст украинского президента за весь вечер прозвучало только один раз, а "братство", на котором сделал такой акцент Владимир Путин, - вообще ни разу".

"Главное для Украины, по мнению Леонида Кучмы,- научиться жить в свободном обществе. "Для нас здесь, в златоглавом Киеве, стремиться к идеалам современной европейской цивилизации - значит возвратиться к самим себе, расчистить ключи, которые били на берегах Днепра еще с благословенных времен Ярослава Мудрого". Это, конечно, будет непросто, но нет ничего невозможного. Проблему возвращения к самим себе придется украинцам как-то решать, если они хотят, по словам президента Украины, достойно отвечать на вызовы современности".

Почему в Сибири нет украинских консервов?

"Независимая газета" к открытию года России в Украине тоже подготовилась основательно. В интервью изданию посол Украины в России Николай Белоблоцкий отметил, что главным преимуществом года Украины в России было то, что "все возникающие вопросы снимались" после встреч президентов.

Отвечая на вопрос о том, как отразится на отношениях соседних стран объявленный год России в Украине, Белоблоцкий отметил, что этот год "надо использовать для укрепления сотрудничества на мировой арене в политической, экономической, гуманитарной сферах". "Во-вторых, следует устранить все барьеры и препятствия в экономическом сотрудничестве", отметил посол. По его мнению, "продолжается практика создания искусственных барьеров в торговле, что приводит к торможению реализации достигнутых договоренностей".

Белоблоцкий также поделился впечатлениями от посещения Западной Сибири. "В прошлом году я побывал в нескольких городах Западной Сибири. Заходил в продовольственные магазины. Там мясо - импортное, консервы - импортные. Украинской продукции практически нет. Не думаю, что по качеству продукты из третьих стран лучше украинских. Это хорошо понимают жители северных регионов, которые спрашивали меня, куда исчезли украинские товары, к которым привыкли северяне".

Объясняя причины падения украинского экспорта, посол Украины отметил, что "одной из основных причин стал переход России с 1 июля 2001 года на принцип взимания НДС с товаров по "стране назначения". Что и повлекло за собой резкое подорожание украинской продукции".

Но вместе с тем, по мнению Белоблоцкого, существуют и положительные примеры сотрудничества Украины и России, например в области самолетостроения.

Говоря о насущной проблеме, внешней политике, посол Украины в России отметил, что его страна "реализует свою внешнюю политику так, чтобы были нормальные отношения с Россией, с США, Европейским союзом и НАТО". "Мы вместе движемся в одном направлении, правда, кто-то быстрее, кто-то медленнее", отметил в интервью "Независимой газете" Николай Белоблоцкий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования