Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПЛАН РОССИЯН УДАЛСЯ. КУЧМА ИЗБРАН ГЛАВОЙ СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СНГ

Среда, 29 января 2003, 12:47
Президент Украины Леонид Кучма избран председателем Совета глав государства Содружества Независимых Государств, сообщил журналистам президент России Владимир Путин.

В среду, выступая с заявлением перед прессой после окончания встречи глав государств СНГ в Киеве, Путин сообщил, что Кучма избран единогласным решением участников встречи глав государств СНГ.

Путин на встрече с журналистами сообщил, что Кучма избран по инициативе российской делегации. Российский лидер, объясняя предложение РФ избрать Кучму, отметил, что он предлагал это сделать еще на саммите в Кишиневе, но тогда не все были согласны.

"Во-первых, я сделал это предложение без согласования с другими главами государств, а они опасались, что этот шаг приведет к ослаблению СНГ. У меня другая логика. Украина самое большое государство в СНГ и вторая по объему экономики. К тому же в уставе записан принцип ротации. Этого не было, и это была ошибка России. Если мы хотим, чтобы все страны СНГ чувствовали свою сопричастность, то они должны и видеть возможность прямого эффективного влияния", сказал президент России

До избрания Кучмы председателями Совета глав государств СНГ были президенты России - сначала Борис Ельцин, а затем Путин.

Президент Украины Кучма в свою очередь, сообщил, что поблагодарил за его избрание и сказал, что "будет ответственно относиться к своим обязанностям председателя Совета Содружества Независимых Государств".

По мнению украинского лидера, его избрание связано с тем, что на предыдущем саммите СНГ в Кишиневе он "выдвинул ряд принципиальных предложений по реформированию экономической составляющей сотрудничества" в рамках Содружества.

Встреча затянулась почти на 2 часа.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования