Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Через год Украина забудет о санкциях FATF, как о страшном сне

Пятница, 14 февраля 2003, 18:05
Украина надеется выйти из "черного списка" Международной организации по противодействию отмыванию "грязных денег" (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering) в декабре нынешнего года, предварительно получив в июне удовлетворительную оценку имплементации принятых законодательных актов по борьбе с отмыванием денег.

Об этом заявил в пятницу в Киеве первый вице-премьер Николай Азаров, комментируя решение FATF о снятии санкций в отношении Украины.
"Мониторинг длительный. Если наш доклад (об имплементации законов) признают удовлетворительным, то начнется процедура вывода Украины из "черного списка". В июне доклад. Доклад удовлетворительный, значит, план наш - в декабре из этого списка выйти", - сказал он.

По словам Азарова, важным вопросом является также создание Государственного департамента финансового мониторинга.

Как сообщил вице-премьер, в апреле ожидается приезд в Украину экспертов FATF, которые оценят первые результаты имплементации и работы Госфинмониторинга.

Как сообщалось, в пятницу стало известно об отмене FATF контрмер в отношении Украины в связи с последними изменениями в законодательстве страны, касающихся борьбы с отмыванием "грязных денег". Вместе с тем Украина останется в "черном списке" стран, пока новое законодательство не будет полностью имплементировано. Кроме Украины, в этот список входят еще 9 стран - Египет, Гватемала, Индонезия, Нигерия, Филиппины, Мьянма, Науру, Острова Кука, Сент-Винсент и Гренадины. В феврале из "черного списка" была исключена Гренада.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...