Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович - последний дон? - 2

Вторник, 18 февраля 2003, 13:23
Первую часть читайте здесь:

Янукович – последний дон?

Из цитат, приведенных в первой части этой статьи, можно сделать вывод, что основная масса столичного политикума относится к донетчанам в Киеве со снисходительной симпатией. "Вряд ли такое отношение продиктовано действительно симпатией к личности премьера или широкой донецкой душе. Скорее, фигура Януковича соответствует нынешней политической конъюнктуре" - сделал вывод автор. Попытаемся обрисовать эту конъюнктуру и аргументировать соответствие ей донетчан.

Почти все респонденты, за исключением разве что экс-мэра Донецка Рыбака, говорили о том, что команда Януковича взяла власть в Кабмине формально, но еще не имеет ее фактически.

Михаил Волынец: Приход донецких не изменил серьезно расклад. Им только кажется, что они занимают некоторые ключевые позиции. Дело в том, что киевская бюрократия намного сильнее и более адаптирована к власти, чем представители донецкого клана.

Геннадий Руденко: Первым признаком, что не все у Януковича гладко в киевских кабинетах, как кажется на первый взгляд, является то, что на своем посту остался Яцуба, который не принадлежит к его команде и не является креатурой коалиционного правительства. Возможно, со временем можно будет утверждать, что появятся и силы и возможности у Януковича еще раз распределить полномочия в Кабинете Министров. Но сегодня, я подчеркиваю, работает коалиционное правительство и в нем представлены интересы практически всех фракций большинства.

Владимир Стретович: Премьер не пришел со своими министрами в правительство, нет мощной фракции в парламенте, он сегодня вынужден будет искать помощи других политических сил и опираться на них. Он хотел поменять управляющего делами Кабинета Министров - не удалось, он остался на своей должности. А, по сути, тот, кто ведет дела - это правая рука, которая концептуально определяет направление деятельности и движения.

Другая проблема состоит в том, что кое-кто уже точит зубы и хочет его устранить, чтоб самому возвыситься. Ему не просто будет искать союзников, чтоб удержаться среди акул украинской политики.

Алексей Починок: Пока что Янукович действует в тех же обстоятельствах, что и все его предшественники. Для меня это ничего не меняет. Он один из персонажей. Возможно, калиф на час. Он нажимает на рычаги, а политику делает президент.

В свою очередь Виктор Ющенко в интервью агентству Reuters заявил: "Правительство Януковича не сможет набрать политический вес, поскольку администрация президента заинтересована держать Кабмин "в подвешенном состоянии"… Вопрос не в Януковиче. Правительство, которое не имеет поддержки в парламенте, - обречено".

Резюмировать все сказанное можно так: команда премьера находится в атмосфере агрессивной опеки со стороны администрации президента (читай - Виктора Медведчука), поэтому правительство Януковича слабо и неоднородно.

Этим, в частности, многие эксперты объясняют негативную реакцию президента на решение Кабмина о передаче Минтопэнерго корпоративных прав управления НАК "Нефтегаз Украины". Леонид Кучма продемонстрировал короткий поводок, на котором он держит правительство, фактически отменив его решение.

Вот как оценило эту ситуацию интернет-издание "Контекст": "Его (президента - авт.) личное участие в решении вопроса дало экспертам повод говорить о противостоянии интересов "донецких" и ближайшего окружения Леонида Кучмы".

Видимо, по той же причине, до сих пор не получил развития и "наезд" Януковича на "Укрзалізницю" (читай Кирпу), которая без аргументации подняла цены на перевозки грузов.

Но это же противостояние Медведчуку стало и двигателем побед правительства Януковича. Один из лидеров СПУ Юрий Луценко 29 января в Донецке объяснил принятие бюджета именно этим: "Суть в том, что во время бюджета стоял вопрос: это будет бюджет компромисса правительства и парламента в целом, включая его оппозиционные силы, либо это будет бюджет СДПУ(о) и администрации президента. При таком выборе парламент проголосовал за компромиссный бюджет, который был согласован и правительством и бюджетным комитетом".

Луценко обозначил отношения между "эсдеками" и "донецкими" выражением "холодная война". Это, по его мнению, и стало толчком развала большинства. А дала этот толчок администрация президента: "Источник создания искусственного парламентского большинства под президента Кучму находился в администрации президента и лично в руках Медведчука.

Его агрессивность и тотальное желание подчинить все себе, включая спикера и руководителей фракций, желание лично согласовывать их действия и планы, разрешать или не разрешать те или иные действия, привели к отторжению таких методов. И большинство в один прекрасный для оппозиции день распалось и весь парламент вместе, 400 голосами, несколько раз подряд проголосовал фактически против эсдеков".

Как можно понять со слов Луценко, неприятие методов фракции СДПУ(о) и администрации президента возникло не только в оппозиционных фракциях, но и в, так называемом, большинстве. Об этом же говорил и Стретович, когда заявил, что гораздо больше, чем донетчан, в Киеве не воспринимают политическую силу, "у которой в конце маленький нолик". Не эта ли "агрессивность" Медведчука, которая, по словам Луценко, распространялась и на спикера парламента, сдружила с Януковичем Владимира Литвина?

О наличии такой дружбы 20 января в Донецке говорил Владимир Рыбак: "Я вижу, что нормальные отношения сложились между премьером и главой Верховной Рады. Конечно, это будет способствовать только лишь улучшению взаимодействия работы двух ветвей власти".

Юрий Луценко накануне нынешней сессии парламента спрогнозировал, что основная ее интрига будет "состоять в том, кто подставит плечо нынешнему правительству: искусственно созданное старое большинство, вместе с эсдеками", либо Янукович, создаст "новую конфигурацию людей - не союзников, не друзей, а сил, на которые он обопрется в парламенте".

Депутат даже завил, что оппозиция готова поддерживать правительство, "если оно будет заниматься социально-значимыми для нашей страны делами".

Не зря и Виктор Ющенко в интервью Reuters сказал: "Правительство, которое не имеет поддержки в парламенте, - обречено". Это явный словесный сигнал Януковичу.

То есть, как видим, и правительство и парламент в настоящее время заинтересованы друг в друге. Общий враг - администрация президента - сближает их единой целью - снять с себя иго Медведчука.

Такой итог совместных усилий дал бы парламенту еще не "отесанное", а значит, поддающееся его влиянию, правительство, а команде Януковича - время встать на ноги и решить с кем идти к президентским выборам. Ожидаемый результат будет, видимо, промежуточным, но более удобоваримым для страны, чем нынешняя конфронтация "медведчуковцев" и всех остальных.

Вероятно для того, чтоб не дать правительству на этой почве "сползти" влево, предприимчивый Александр Волков начал создавать фракцию, которая бы удержала коалиционный Кабмин в орбите президента.

Находясь с визитом в Донецкой области, Виктор Янукович заметил, что чем ближе к президентским выборам, тем тяжелее будет работать правительству. Он говорил это в контексте того, что правительство, не обладминистрация, оно не может быть аполитичным. "Каким образом я буду принимать участие в этом политическом процессе: только как премьер-министр правительства или как один из лидеров политических партий, я еще ответить на этот вопрос не могу", - заявил премьер.

Из сказанного ясно одно - донетчане уже поняли, что только силой и деньгами Киев не возьмешь: нужна политическая база. И они будут ее создавать. Сейчас - на основе противников Медведчука. Осенью, когда определятся основные игроки президентской гонки, на базе Партии регионов и тех, кто поставит на них в этом забеге. Но сначала - общий враг! Сегодня Янукович выгоден всем, кроме эсдеком и их друзей, потому что, к этим "всем" ему придется обращаться за помощью. А, следовательно, потом платить по счетам.

Несмотря на разговоры о якобы заключенном перемирии донецких и СДПУ(о), можно сказать, что этого никогда не случится. Если бы одни сидели в Киеве, а другие в Донецке, то можно было бы говорить о разделе интересов по географическим и отраслевым признакам. Но, прийдя в Киев, Янукович пришел в чужую вотчину.

И делить теперь нечего: борьба идет за влияние на одного президента, власть в одной столице, деньги одной страны… И чем ближе к президентским выборам, чем слабее будет влияние Кучмы, тем острее будут проявляться эти противоречия. И тем больше в характере Януковича будут проявляться его "донецкие" черты…

Сейчас же у Януковича есть только два варианта - или стать первым доном, или последним...

Но вернемся к тому, с чего начали - как воспринимают донетчан в Киеве?

Две недели назад, находясь в столице, я поймал такси.
- Ты приезжий? - спросил таксист, услышав название гостиницы.
- Да.
- А откуда?
- Из Донецка.
- Б….! Я так и знал! - выпалил водила, восторгаясь своей прозорливостью.
- У меня что, акцент? Или перегар особенный? - поинтересовался я.
- Да нет. Манера поведения такая, как тебе сказать, - не наглая, но уверенная. Свободно себя ведешь, не жмешься. (Садясь в машину, я не поинтересовался ценой - авт.)
- А как у вас тут к нашему Януковичу относятся?
- К кому?
- К Януковичу.
- А это кто?
- Премьер-министр.
- А я ж, х… его знает! А что, этого, как его, уже сняли?
- Кинаха? Да, еще в ноябре.
- Ты знаешь, я ж политикой бросил заниматься. Как с палатками меня тогда кинули, - больше не лезу.
- Какими палатками?
- Ну, в 2000-м, кажется… Помнишь, палатки здесь на площади стояли?
- На майдане, палаточный городок?
- Ну да. Там тогда заместитель Мороза выступал, а я его оппонентом был на телевидении.
- Луценко?
- Да, он. Ото мы с ним на камеру поспорили, а меня кинули.
- Каким образом?
- Морозовским платили. Они по пять человек за консерваторию заходили им по 50 гривен давали. А мне эти козлы ничего не дали.
- А Вам сколько обещали?
- 150 баксов. Телефон дали, адрес - куда обратиться.
- А кто обещал?
- В штатском какой-то х… Я на следующий день туда поехал, а там - х…! Но машину этому, который обещал, спалили малолетки. Они ж студентов в основном завлекали, - они ему джип и спалили. А я с тех пор с политикой завязал…

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования