Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Текст и контекст украино-американских взаимоотношений

Вторник, 18 февраля 2003, 18:54
В конце минувшей недели различные СМИ наперебой сообщали о будто бы победе официального Киева в катавасии вокруг "Кольчуг", о том, что вроде бы правительство США сдалось и отложило в "длинный ящик" , или в "гайну шухляду" , вопрос относительно продажи "Кольчуг".

На самом деле же временное забвение решения "кольчужного дела" предложено Вашингтоном несколько иначе, в другом контексте, с другим привкусом и с другими последствиями для Киева, чем это предварительно подавалось в СМИ. И вопрос не столько в лингвистических тонкостях перевода английской фразы со словом "бокс" как скорее "изолирования" а не "длинного ящика", "гайної шухляди", или просто "гроба", сколько в акцентах и приоритетах новой политики США относительно взаимоотношений с Украиной, в частности относительно проблемы "Кольчуг", как это провозглашается в Вашингтоне и потом воспроизводится в Киеве. Подобно детской игре в испорченный телефон.

На этот раз разъяснения американской позиции относительно "Кольчуг" сделал достоянием гласности Стивен Пайфер, заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским делам. Пайфер, который был третьим послом США в Украине, выступил в прошлый четверг с докладом о результатах основательного пересмотра американской политики относительно Украины в Центре стратегических и международных исследований.Характерно, что для оглашения новой американской политики относительно Украины была избрана именно неправительственная организация, один из ведущих мозговых центров в Вашингтоне.

Название доклада было характерно многозначительным – "США и Украина: Ожидание движения вперед" (US and Ukraine: Looking to Move Forward). Именно на эту речь и ссылались украинские СМИ.

Пайфер сразу сказал, что в данный момент украино-американские отношения переживают "наиболее тяжелый и сложный период с того времени, как Украина обрела независимость в 1991 году". Дале он сделал исторический обзор относительно того, каким образом отношения между двумя странами дошли до этого неудовлетворительного состояния и направлений преодоления препятствий на пути к будущему возрождению добрых взаимоотношений и доведения их по крайней мере до того уровня, на котором они были в начале 1990-х лет.

Пайфер выделил четыре этапа отношений между Украиной и США, на протяжении каждого из которых эти отношения постепенно усложнялись и росли количество и объем нерешенных проблем. Он признал, что США по ошибке сосредоточивали свое внимание исключительно на вопросе ядерного разоружения Украины вплоть до 1994 года.

Другой ошибкой США было то, что от Украины ожидалось намного более быстрое воплощение реформ и проведение изменений. Со стороны Украины же, начиная приблизительно с 1994 года, наблюдалась тенденция говорить "да" на все подряд, без понимания необходимости или возможности придерживаться собственных обещаний и достигнутых договоренностей.

Проблемы постепенно накапливались и начали заметно вредить двусторонним взаимоотношениям. Среди острейших проблем последних двух лет Пайфер назвал продажу украинского оружия Македонии, похищение и убийство Георгия Гонгадзе, многочисленные нарушения во время последних парламентских выборов в марте 2002, и, бесспорно, эпизод с "Кольчугами". Все это и привело к необходимости в сентябре минувшего года осуществить существенный пересмотр политики США относительно отношений с Украиной. На рабочем уровне выводы были сделаны еще в прошлом году в декабре. Потом они были доработаны и окончательно согласованы в конце января этого года.

Главные выводы этой новой политики таковы: во-первых и главное - "Украина все еще имеет значение для Соединенных Штатов" ("Ukraine still matters to the United States"), а во-вторых – широкое и действенное сотрудничество с Украиной.

Второй вывод Пайфер высказал таким образом: "Несмотря на проблемы последних двух лет, в наших интересах остается поиск возможностей для привлечения Украины в широкий и действенный способ, для того, чтобы начать решать проблемы, которые стоят на двусторонней повестке дня..." ("...While we did have some problems in the last couple of years, it remains in our interests to seek to engage Ukraine in a broad manner, in a robust manner to try to address problems in a bilateral agenda...")

Говоря о привлечении Украины к сотрудничеству с США, Пайфер сосредоточился на таких участках: поддержка реформ в Украине, поддержка развития малых и средних предприятий, общая работа над улучшением инвестиционного климата, содействие вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, решение проблемы отмывания грязных денег, расширение роли Украины на международной арене, строгое соблюдение принципов нераспространения оружия массового уничтожения, укрепление системы экспортного контроля, продолжение успешного сотрудничества между вооруженными силами обеих стран, дальнейшее проведение оборонных и военных реформ в Украине и развитие демократии.

Когда Пайфер коснулся вопроса о расширении роли Украины на международной арене, то стало понятным присутствие в зале посла Молдовы. По словам бывшего американского посла в Украине, США желали бы видеть Украину более активной на региональном уровне. С американской точки зрения, Украина могла бы решительнее выступать в решении конфликта между Приднестровьем и Молдовой.

Говоря о нераспространении оружия массового поражения, Пайфер остановился на больной для украинской стороны теме продажи радарных систем "Кольчуга" режиму Саддама Хусейна в Ирак. Пайфер подтвердил неизменность позиции правительства США в этом вопросе: "Относительно "Кольчуг" мы и в дальнейшем будем по сути не соглашаться. Посол Грищенко прилагал усилия, я прилагал усилия, однако, я не думаю, что нам удастся найти такой путь, где бы в будущем мы смогли прийти к общей точке зрения на то, что случилось с "Кольчугами". Поэтому, возможно, это та проблема, которую мы теперь отделим и оставим в некоторой мере в стороне". ("On "Kolchugas" we are going to basically disagree. Ambassador Hryshchenko has tried, I’ve tried, but I don’t think we’ll be able to find a way where we come, in the near future, to a common view as to what happened with regard to "Kolchugas". So maybe it’s the issue that we put in a box and we kind of leave to the side".)

Здесь Пайфер сказал почти то же самое, что высказал ранее посол Паскуаль.

Пайфер сделал важное ударение на теме развития демократии в Украине как самой приоритетной для США. В частности он отметил: "Мы собираемся уделить особое внимание таким проблемам как демократия, Украина в Европе, и таким вопросам как нераспространение". ("We are going to attach particular importance to issues such as democracy, Ukraine in Europe, and questions like proliferation").

Проблема демократии является ключевой для развития Украины в том понимании, насколько быстро Украина сможет приблизиться к Европе, евроатлантическим структурам. Ведь как ЕС, так и НАТО - это объединение государств и оборонительный альянс, для членства в которых является первоочередным и самым главным само понимание демократии, общие демократические ценности. И именно с вопросами демократии, как отметил Пайфер, существуют наибольшая сложность в украино-американских отношениях.

Первейшей проблемой в этой области США считают проблему Гонгадзе. "Мне кажется, что в Украине эта тема уже постепенно утратила свою актуальность", - сказал Пайфер. – "Однако со своей точки зрения, когда я говорю об Украине, когда общаюсь о вопросе Украины с представителями других европейских стран, Гонгадзе все еще остается очень актуальной проблемой. И чего еще не произошло, так это реального и достойного доверия расследования. И мне кажется, что это все очень важно, и мы еще надеемся увидеть это со стороны Украины". ("My sense is that in Ukraine it’s faded away as an issue. But certainly from what I see here when I talk to people about Ukraine, when I talk to other Europeans about Ukraine, Gongadze is still an issue which is very much alive. And what has not happened is a real and credible investigation. And I think that this is very important and it still remains something that we’d hope to see from Ukraine".)

Второй проблемой Пайфер назвал ущемление прессы, разговоры о "темниках" ("temniki"), что отнюдь не отвечает американскому видению консолидации демократии в Украине. Очень подробно Пайфер сосредоточился на прошлогодних выборах, приводя даже некоторые конкретные примеры нарушений со стороны власти.

Учитывая приоритетность для официального Вашингтона дела Гонгадзе и ситуации с ущемлением журналистов в Украине, УП поинтересовалась, что думает по этому поводу Мирослава Гонгадзе. Вот что она ответила: "Посол Пайфер четко сказал о том, что правительства Европейских государств и правительство Америки ждут от Украины результатов расследования. Как и проблема "Кольчуг", так и проблема Гонгадзе и ущемления журналистов и свободы слова не будут сняты с повестки дня двусторонних отношений без их окончательного решения в Украине. Пока расследование убийства Георгия будет оставаться незаконченным, до тех пор Леонид Кучма, Владимир Литвин, Анатолий Кравченко и Леонид Деркач, которых публично обвинили в причастности к преступлению, для мировой общественной мысли будут подозреваться в организации убийства журналиста".

И в конце вернемся к победно перепетому в СМИ тезису о "Кольчугах" в "долгом ящике". Благодаря полисемантичности английского языка, почти каждое слово имеет много разных значений и потому контекст играет важную роль для целостного понимания текста.

Поэтому фразу Стивена Пайфера относительно "изолирования" или "обособления" проблемы "Кольчуг" (а именно в оригинале: "an issue that we put in a box"), если ее вырвать из контекста всего доклада Пайфера, и при большом желании, и в особенности при определенной политической заинтересованности, можно действительно трактовать в украинском тексте как желания "спрятать в долгий ящик" или "похоронить в гробу".

Или еще приблизительно три десятка других действий самого широкого диапазона, начиная от "собрать и подать документы в судебное разбирательство", "окружить артиллерийским огнем", положить в копилку для собирания денег, "завести коня в стойло" и до "театральной ложи".

Целью новой политики США относительно взаимоотношений с Украиной является избежание недоразумений между нашими двумя странами, которые накапливались в последние годы, и, в конце концов, прийти снова к движению вместе вперед.

При этом необходимо четко и точно сознавать, где именно находится перед, а где – наоборот. В тексте Стивена Пайфера официальный Вашингтон определился четко и однозначно относительно своих ориентиров и приоритетов в контексте развития демократии в Украине: "Поскольку мы не в состоянии выработать общее понимание относительно того, состоялся или не состоялся трансфер Кольчуги, я предлагаю, чтобы мы начали положительным способом работать над другими вопросами повестки дня отношений между США и Украиной, чтобы улучшить динамику отношений в целом".

США предлагает "отделить" проблему "Кольчуг", чтобы попробовать решить другие проблемы. Кстати, последняя встреча Паскуаля с Кучмой, "которая состоялась по просьбе американской стороны" также расценивается украинскими членами правительства как признак улучшения отношений. Практически все телеканалы поставили комментарии по поводу "потепления в отношениях Украины и США" и о том, что поскольку Америка не имеет возможности подтвердить наличие украинских радаров в Ираке, то они забыли об этом.

По данным УП, встреча посла и Кучмы касалась почти исключительно проблемы участия украинского батальона химической и радиационной защиты в операции ООН в Ираке. Тем не менее, факт остается фактом, что Паскуаль, впервые за достаточно длительный период времени, все же пошел на встречу с президентом.

Но дело Киева теперь не вырывать слов из этого контекста, а внимательно отнестись ко всему тексту.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования