Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕЛЬЯШКЕВИЧ ПОДАЛ В СУД НА КУЧМУ

Вторник, 11 марта 2003, 09:33
Бывший депутат Верховной Рады Украины Александр Ельяшкевич подал в США иск на президента Кучму. Об этом сообщил в понедельник на встрече с журналистами в редакции "Львовской газеты" член парламентской фракции "Наша Украина" Тарас Чорновил.

В основу дела будут положены так называемые "пленки Мельниченко", в частности один из фрагментов записей, который якобы доказывает причастность Леонида Кучмы к нападению на депутата зимой 2000 года, сообщает Немецкая волна.

"Дело Ельяшкевича относится к перспективным. Он на сегодняшний день является беженцем в Соединенных Штатах Америки с официальным статусом. Он обращается в американский суд, чтобы обвинить Леонида Кучму в покушении на его жизнь. И пленки, и дальнейший ход событий, и все экспертизы подтверждают абсолютную аутентичность этого обвинения", говорит Чорновил.

Как сообщил агенству Интерфакс-Украина сам Чорновил, "детальной информации" о том, принял ли американский суд к рассмотрению этот иск, у него нет. "Однако, насколько мне известно из непрямых источников, он (Ельяшкевич) зарегистрировал дело", - сказал Чорновил

"Как оно пойдет дальше, какие будут первые процедурные слушания непосредственно по самому иску, - будем видеть на протяжении ближайшей недели", - добавил депутат.

По его словам, "в основном, весь пакет для окончательного судебного решения сформирован" и "по юридическим квалификациям США дело является практически выигрышным". Чорновил отметил, что иск Ельяшкевича "был готов еще прошлой осенью". "Мы уже тогда согласовывали вопросы о поддержке тех нюансов, которые необходимы для юридического дела", - сообщил он.

В частности, по словам депутата, Ельяшкевич "имеет пленки Мельниченко", где записан разговор Кучмы "с некоторыми работниками силовых структур с прямыми указаниями совершить над ним (Ельяшкевичем) соответствующую расправу", а также результаты экспертизы американской фирмы "Бэк-Тэк", подтверждающей аутентичность пленки и голоса Кучмы на ней. Есть также данные медицинской экспертизы об избиении Ельяшкевича.

Чорновил отметил, что задержка была лишь с некоторыми материалами, которые касаются оригинальных чипов записей Мельниченко, но сегодня этот вопрос решен. Кроме того, еще должно быть получено определенное юридическое подтверждение подлинности разговоров с Кучмой, записанных на "пленках Мельниченко", со стороны других лиц - участников этих разговоров. Одним из таких участников является сам Чорновил, который намерен в американском суде дать показания по этому вопросу.

Чорновил, который является членом комиссии Верховной Рады по делу Георгия Гонгадзе и другим резонансным делам, собирается на этой неделе выехать в США. Там он намерен передать американскому правосудию дополнительные материалы, в том числе, по делу об избиении Ельяшкевича, которым также занимается комиссия. "Пока что отъезд откладывается, но, поскольку дело передано в суд, то, возможно, на следующей неделе мне придется эти показания давать", - сказал Чорновил.

В конце недели Тарас Чорновил планирует посетить США вместе с группой депутатов, которые входят в парламентскую следственную комиссию по расследованию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Как сообщил Чорновил, парламентарии среди прочего собираются выяснить несколько технических вопросов, связанных с "пленками Мельниченко".

Читайте также:

Комиссия Григория Омельченко сомневается в аутентичности пленок Мельниченко?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:03
Пограничники о возможности наступления врага: Может быть отвлекающий маневр
11:56
Авто Tesla прошли проверку на соответствие требованиям безопасности данных в Китае
11:52
Украина приостановила защиту права на собственность и свободные выборы по конвенциям Совета Европы
11:47
Освобождение острова Нестрига на Херсонщине улучшит качество контрдиверсионных мероприятий − Плетенчук
11:46
С фокусом на ИИ: Apple значительно обновит планшеты iPad Pro
11:42
Искатели работы хотят больше зарплаты, чем им готовы выплачивать работодатели – что происходит на рынке труда
11:35
МИД Китая официально подтвердил визиты Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию
11:14
Грузинские дипломаты массово выступили против антизападного разворота страны
11:08
Поляки разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной – Госпогранслужба
11:03
легкая атлетикаПогорилко обновил национальный рекорд Украины в беге на 400 метров
Все новости...