У Януковича – смотрины в столице Европы и два важных сообщения

Понедельник, 17 марта 2003, 10:06
Делегация Украины во главе с премьер-министром Виктором Януковичем начинает в понедельник визит в Брюссель, в рамках которого запланированы встречи с руководством Европейского союза. Как ожидается, одной из главных тем переговоров станут недавние инициативы ЕС относительно сотрудничества после расширения Евросоюза.

Во время двухдневного визита в Брюссель украинский премьер должен услышать от представителей ЕС по меньшей мере два важных сообщения. Во-первых, Еврокомиссия собирается объявить, будет ли она предоставлять Украине статус страны с рыночной экономикой. Во-вторых, Януковичу объяснят новые идеи Еврокомиссии относительно отношений с будущими соседями ЕС, включая Украину.

Пресс-секретарь главы Еврокомиссии Рейо Кемппинен отметил "Немецкой волне", что Еврокомиссия считает, что Украина имеет проблемы с реализацией реформ и возможное вступление Киева в ЕС зависит только от самой Украины.

Пресс-секретарь Проди подчеркнул, что сейчас Киев не выполняет в достаточной мере условия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Украиной.

В то же время Еврокомиссия в недавно обнародованных предложениях по сотрудничеству с Украиной и другими новыми соседями не пообещала, однако и не исключила их членства в Евросоюзе. По словам Рейо Кемппинена, Еврокомиссия дала ясно понять, что хочет усилить поддержку будущим соседям ЕС, которые могут получить доступ на внутренние рынки Евросоюза, если будут проводить реформы.

Как сообщает Би-Би-Си, кроме Проди во вторник Янукович должен встретиться с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования